Внимание! Прием персонажей-неканонов временно остановлен.
***
Уважаемые игроки, на форуме происходит реорганизация игровых разделов, которая закончится в самом скором времени. Вызваны эти перемены тем, что мы собираемся перейти на эпизодический тип отыгрышей.
***

По результатам переклички была проведена чистка неактивных игроков. Спасибо всем, кто остался с нами)
Администратор: Claude Faustus
ГМ: Angela Blan
Модераторы: Alois Trancy
Проверка анкет: Grell Sutcliffe
***
Свободные роли:
Мадам Рэд, Эш Ландерс, Плуто, виконт Друитт, Чарльз Грей и другие.


Kuroshitsuji: Monochrome World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kuroshitsuji: Monochrome World » Вне времени » Двойная западня


Двойная западня

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Участники: Анжела Блан, ГМ

Время: около 02.00, за две недели до игровых событий

Место действия Эбби Роуд (англ. Abbey Road) — оживлённая улица в лондонских округах Кэмден и Вестминстер, пролегает приблизительно с северо-запада на юго-восток через Сент Джонс Вуд (St John's Wood), рядом с Lord's Cricket Ground. Является частью шоссе В507.
На северо-западе Эбби Роуд начинается в Килберне, на пересечении Quex Road и West End Lane; далее примерно милю на юго-восток, пересекает Belsize Road, Boundary Road и Marlborough Place и заканчивается на пересечении Grove End Road и Garden Road.

http://ipicture.ru/uploads/101012/thumbs/3sboB3mTEM.jpg

***
Небольшой особняк, находящийся в отдалении от главной дороги. Здание относительно старой постройки практически ничем не отличается от окружающих - аккуратная архитектура и небольшие, изящные окна создают вполне приятное впечатление. Однако так может показаться только на первый взгляд, ибо о доме ходит дурная слава, якобы два предыдущих хозяина покончили жизнь самоубийством из-за проклятья. Долгое время особняк пустовал, пока сын последнего хозяина не решил его отремонтировать и сдать в наем. Только вот желающих поселиться в "проклятом" доме особо не было. До поры до времени.

Ситуация: Есть у жнецов книги смерти. А что если как-нибудь жнец где-то её обронил? Забыл? Или специально оставил? И попала книга в очень плохие руки.
А что если  книга попадет в руки ангелу, своими интригами  итак опутавшему весь Лондон? О последствиях можно только догадываться, а пока...
Поздно ночью в проклятый особняк на Эбби Роуд наведывается очень странный гость. Цели его не ясны, личность неизвестна, а сам он...
Остается помнить лишь о том, что рано или поздно за все придется платить.

Отредактировано Angela Blan (2010-12-19 18:36:33)

0

2

[Действие происходит за несколько недель до основных событий]

Неприятный, мертвый свет уличного фонаря проник сквозь почти полностью занавешенное окно, обходя препятствия столь умело и ловко, будто его предназначение только в этом и состояло. В отличии от солнечных лучей или лунного сияния, он был резок и искусственен, как и многое из того, что люди напридумали себе в этом столетии для облегчения своего жалкого существования.
Сделало ли это их лучше или счастливее? На на йоту.
Анжела недовольно отдернула тяжелую занавеску из плотного атласа таким образом, чтобы спальня почти полностью погрузилась в полумрак. И только пара свечей да огонь в камине продолжали освещать небольшую комнату с поистине королевской кроватью и огромным балдахином.
Этот старый особняк, который среди местных жителей пользовался весьма дурной славой, сразу пришелся ей по вкусу, вызвав странные, но весьма приятные ассоциации и аллюзии. Мрачная же внутренняя обстановка и нехорошая репутация не могли спугнуть ангела, скорее, наоборот, вызвали презрительную усмешку, понять которую хозяин особняка никак не мог и счел это за проявление крайней степени сумасшествия.
Девушка пожала плечами. Какая  разница что о ней думает какой-то смертный, запятнавший, к тому же, свою душу множеством преступлений, в основном, финансового толка. Много вопросов он не задавал,  боялся спугнуть едва ли не единственного покупателя "проклятого" дома. Мисс Блан это было на руку.
***
Старые часы, видевшие еще, наверное,  первого хозяина дома, пробили ровно десять вечера и затихли. Анжела поднялась с кровати, на которой доселе сидела с задумчивым видом, и подошла к камину, подбросив туда еще пару поленьев и каких-то бумаг.
Оранжевые языки пламени  отразились в темных глазах, сделав их на мгновение огненными, а затем чуть опали, занявшись поглощением новой "пищи". Возможно, их интересовала и небольшая, но довольно толстая книга в черном кожаном переплете, которую ангел держала в другой руке и пускать на растопку явно не спешила.
Вместо этого, она поднялась с колен и села в кресло, стоявшее рядом. Книга теперь преспокойно покоилась в ее руках.
"Забавно все же получается. Всего лишь несколько смертей и весь Лондон уже взбеленился, как бешеный пес. Жалкие марионетки делают то, что им положено, а кукловод спокойно наблюдает со стороны".
Одна эта мысль грела получше сухого жара, идущего от камина, и была куда приятней самого лучшего вина.

Отредактировано Angela Blan (2010-10-12 22:42:28)

0

3

Что есть власть? Власть – это возможность менять судьбу. Нет-нет, не стоит путать со «вседозволенностью», когда можно сделать всё, что душе заблагорассудится. Истинная власть это та, когда у тебя есть возможность одним усилием мысли или же мановением руки изменять всё. Это сладкое слово «иметь» является ключевым. Вовсе не нужно доказывать кому-то то, что ты действительно может вершить чью-то судьбу – достаточно просто знать это.
Поздно ночью, точнее, в начале новых суток, молоточек двери Проклятого Дома на Эбби Роуд приподнялся, чтобы с глухим стуком опуститься несколько раз. Луна обходило крыльцо дома будто бы стороной, не обрисовывая даже силуэта гостя. Чёрный плащ в пол с капюшоном и рукавами такими длинными, что и рук не видно было, скрывал не только лицо, но и фигуру.
«Откройте, это Смерть Ваша пришла. Ну и что? Ну и всё», - вспомнил визитёр старую шутку, вздрагивая от смеха, но ничем не выдавая весёлости своей. Боги Смерти всегда найдут вещь, которая принадлежит им, а потому не составило труда оказаться здесь в столь поздний час.

0

4

Сколько было времени? Полночь? Второй час? Она не знала, да и не хотела знать. Слишком приятно было вот так сидеть у камина, чувствовать тепло, исходящее от багровых углей и думать о том, насколько прекрасен будет вновь очищенный мир.
Без скверны, без боли и без людей. Да, именно так.
Смертные не могут принести ничего хорошего, от них распространяется чума, заражая все живое на своем пути. Там где люди, там и их пороки, а значит и демоны.
"Какая мерзость".
Приятных мыслей как ни бывало, только ненависть, плескавшаяся в глазах, и, наверное, еще усталость. Столько уже сделано, а сколько еще предстоит?
Невольные сомнения всегда посещали ее в самый глухой час, когда жизнь, словно замирает, и только стук сердца дает робкую надежду на рассвет. Ангелы тоже могут сомневаться,  уставать, но только именно в эти  ночные минуты.
Внезапный стук в дверь вывел девушку из задумчивости. Сказать, что Анжела была удивлена, значит ничего не сказать, ведь кто мог пожаловать к ней в столь поздней час? Да и кто вообще мог прийти? Об этом ее убежище не знал ровным счетом никто, а соседи и вовсе старались обходить стороной проклятый особняк и его странную владелицу.
Поднявшись с кресла и спрятав книгу подальше, мисс Блан быстро вышла из комнаты и спустилась вниз по лестнице, оказавшись во тьме прихожей. Зажигать свечи или, паче того, включать электрический свет не хотелось, но все же пришлось.
- Кто вы? - небольшой огонек свечи в ее руке дрогнул от холодного воздуха, втянувшегося в дом.
Перед ней стоял довольно высокий мужчина. Рассмотреть большее же не удалось.

Отредактировано Angela Blan (2010-10-17 23:31:37)

0

5

"Смертные такие занимательные", - иногда размышлял таким образом ночной визитёр.
Как же часто приходилось слышать, мол, работа так скучна, так однообразна. Ужели? Изо дня в день, из века в век переписывать души, которые отходят кто куда и иногда пропадают - это весело? Неудивительно, что при занятии таком просыпается чувство юмора и чернейшее, надо Вам сказать.
Приподняв подбородок, визитёр прислушался к шагам за дверью. Кажется, тут не спят. О, конечно же, теперь уже не спят. Снова вспомнилась шутка о том, что, да я же не к Вам, я за канарейкой. Дверь отворила дивной красоты дева, что не укрыть было ни ночи пелене, ни усталости, что подвела лучистые глаза тёмным. По красоте сравнима была юная леди лишь с ангелом, но в её случае это будет не красивая метафора, а вполне себе очевидный факт.
-Доброй ночи, - поклонился гость.
Чтобы не выдать себя, мятежник перешёл на хриплый шёпот, который ничем не выдавал голоса, да что там голоса - так шептать могла и женщина, так хрипеть мог и мужчина.
-Я? Слуга Смерти, но  я не за Вами. И подарок свой обратно не приму. Мне, милостивая госпожа, очень нужна Ваша помощь. Впустите, будьте добры, не говорят через порог, да и простудитесь, ночь так холодна.

0

6

Ночной полумрак скрывал лицо незваного гостя, а странный голос, который одновременно походил  как на женский, так и на мужской, и вовсе превращали его в terra incognita. И только по очертаниям фигуры можно было предположить, что первое впечатление  все же не обмануло и перед ней действительно мужчина, причем весьма необычный.
-Я? Слуга Смерти, но  я не за Вами. И подарок свой обратно не приму.
Оправившись от легкого шока, Анжела еще внимательнее взглянула на незнакомца. Случайному наблюдателю произнесенные слова могли показаться неуместной шуткой или, скажем, абсолютной ахинеей, только вот ни прохожих, ни наблюдателей здесь, конечно, быть не могло.
Только удивленный, чего греха таить, ангел и странный жнец, решивший посетить ее посреди ночи по очень важному и тайному, по всей видимости, делу.
"Подарок? Вот значит как". Такие заявления уже с порога ничего хорошего не обещали, чтобы это понять, не нужно иметь провидческий дар. Шинигами редко (да что там), никогда не делают подобные "подарки", ибо эти книги самое ценное, что у них есть. В тот вечер, когда Анжела увидела лежавшей на тротуаре знакомый фолиант в черном переплете, только одно логическое объяснения пришло ей в голову - хозяина уже нет ни в мире живых, ни в мире мертвых.
Казалось бы, редкая удача, но нет, всего лишь очередная ловушка.
-Мне, милостивая госпожа, очень нужна Ваша помощь. Впустите, будьте добры, не говорят через порог, да и простудитесь, ночь так холодна.
При последних словах Анжела и вовсе вопросительно изогнула бровь, но смолчала, оценив логику предложения поговорить в доме.
- Прошу меня простить за негостеприимство, - девушка отошла в сторону, жестом приглашая гостя войти вовнутрь, - Сами понимаете, ночь и незнакомец за дверью не располагают к доверию.
Ничего в ней не выдавало волнения и беспокойства при мысли о том, какую же плату он потребует  за использование книги. Оставалось лишь догадываться, что за игры затеял шинигами.
Как только гость оказался внутри, Анжела закрыла за ним дверь и попросила следовать за ней в гостиную.

0

7

Учтиво поклонившись, жнец шагнул в дом следом за Анжелой. Пусть его лица не было видно в затемнении капюшона, однако смотрели из полумрака два зелёных глаза, словно у кошки. Пусть жнецы были близоруки, как по меркам людей, они могли видеть много большее, нежели простые смертные. В том числе и в ночи, но не в кромешной темноте.
-Вы уж простите, что на ночь глядя, - снова проговорил пришелец, не торопясь снять плащ или хотя бы откинуть капюшон. - Работа такая, что днём мои перемещения несколько затруднительны. Славное Вы выбрали место, - он повёл рукой, указывая на то место, где погиб один из жителей.
Глаза жнеца могли и не такое рассмотреть. Он не торопился садиться вперёд дамы, однако, обведя взглядом комнату, неожиданно для себя обнаружил на видном месте книгу. Свою Книгу Смерти.
-Много времени я у Вас не отниму. Вы уже изменили несколько дат, верно? - спросил пришелец у Анжелы.

0

8

Жнец, посетивший ее в столь позднее время, вел себя на удивление спокойно, если не сказать буднично. Подумаешь, подбросил свою (свою ли?) книгу, пришел в гости, по сути, к своему врагу посреди ночи. Действительно, что может быть более привычным?
Анжела мысленно хмыкнула, но вида, само собой, не подала. Похоже, опасности он не представлял (насколько это возможно в данной ситуации) и имел весьма прагматичные цели посещения ее укромного "жилища", хотя, конечно, с этими жнецами всегда нужно держать ухо в остро.
- Работа такая, что днём мои перемещения несколько затруднительны
"А вот это как раз-таки не удивительно". Почему-то появилась уверенность, что с ним можно будет договориться, а чутье обычно ее не подводило.
-Славное Вы выбрали место
Занятая своими мыслями, Анжела не сразу сообразила о чем говорит ее гость, указывая на с виду ни чем не примечательный пол.
Непримечательный для смертных, но не для двух сверхъестественных существ, собравшихся под одной крышей обычной весенней ночью.
В этом доме происходило много интересного, в том числе, загадочные смерти хозяев и обслуги. В данном случае, едва заметная аура боли, тенью лежавшая здесь, вызывала скорее, неприязнь, но ни в коем случае не восхищение.
Дом, и правда, был примечательный, только вот она бы предпочла дворец Ее Величества. Но, увы, пока что это было невозможно по многим причинам.
- Благодарю, - Анжела остановилась у кресла, - желаете чего-нибудь выпить?
Несмотря на поздний визит, гостеприимство и  хорошие манеры никто не отменял.  Только, очевидно, он спешил, так как незамедлительно был задан вопрос по существу.
-Много времени я у Вас не отниму. Вы уже изменили несколько дат, верно?
Часы в прихожей громко тикали, пожалуй, единственный живой звук в этих холодных комнатах. Анжела не спешила отвечать, что-то обдумывая про себя. Наконец, она чуть кивнула, и подойдя к давно потухшему камину, одним движение руки заставила пламя взвиться.
- Да, изменяла, но разве вы не за этим подкинули мне эту книгу, мистер..? Думаю, имени своего вы мне все равно не скажите, так что назовите хотя бы псевдоним.

Отредактировано Angela Blan (2010-10-26 22:07:32)

0

9

Нельзя сказать, будто пришелец куда-то торопился. В госте можно было заподозрить всё же мужчину, потому как он не спешил садиться, ведь дама стояла. Впрочем, кто знает, как то принято у жнецов?
-Да, я хочу принять Ваше предложение. Если можно, что угодно, лишь бы оно было горячим, - последовал ответ всё прежним скрипучим голосом пришельца. - Лондонские ночи такие холодные. И, уж простите, жалуюсь, но работы так много, что просто не вздохнуть. Начальство зверствует. Впрочем, Вы ведь наверняка знаете его? Уильма Ти Спирса? А меня Вы вряд ли знаете. Называть можете "Созерцатель".
Это была даже не ненависть. Проклятый глава отдела по надзору за диспетчерами был всюду, постоянно мешался, совал свой любопытный нос во все дела, даже куда лезть не просили. Говорят, что жнецы не видят снов? Глупости. Каждую ночь во сне было почти одно и тоже: свергнутый, брошенный всеми Ти Спирс. Без косы. Без возможности восстановления даже в ранге стажёра.
-О, нет, Книга Смерти не была "подкинута", - теперь в голосе будто бы наливалась сила. - Такими вещами, точно перчатками, не кидается. Это мой Вам подарок. Это так удобно - прекращать человеческую жизнь в ничто одним росчерком, не так ли? Не нужно марать руки в крови, но самое главное в том, что на Вас никто и не подумает, ведь такая возможность - вершить человеческую жизнь, есть только у нас. Хочу предложить Вам... союз? Да, союз. Вы несёте свет в этот погрязший во лжи мир. Я несу справедливость. Две чаши одних весов, не так ли?

0

10

Очевидно она не ошиблась, предположив, что гость относится именно к мужскому полу, ибо его манеры говорили намного больше нежели специально измененный (кто бы сомневался) голос или скрытое под капюшоном  лицо. Пожалуй, такой тщательной маскировке следовало отдать должное, не так-то просто скрыть что-то от ангела, который видит сущность человека. И не суть важно, что человек этот давно умер и стал...хм, Смертью во плоти.
-Да, я хочу принять Ваше предложение. Если можно, что угодно, лишь бы оно было горячим. Лондонские ночи такие холодные. И, уж простите, жалуюсь, но работы так много, что просто не вздохнуть. Начальство зверствует. Впрочем, Вы ведь наверняка знаете его? Уильма Ти Спирса? А меня Вы вряд ли знаете. Называть можете "Созерцатель".
Анжела задумчиво кивнула:
- Я знаю жнеца по имени Ти Спирс. Вижу, вы от него также не в восторге, - она чувствовала, что гость ни на йоту не лукавил. Ненависть, имеющая столь терпкий привкус, и правда просачивалась даже сквозь измененный магией голос, что, впрочем, ее только устраивало.
"Враг моего врага мой друг"
- Присаживайтесь пока, а я приготовлю вам горячего чая и мы сможем спокойно обсудить  дела.
Девушка быстро вышла из комнаты, чтобы вернуться обратно спустя пять минут с подносом, на котором стояли аккуратная фарфоровая чашка с лучшим английским чаем и пара блюдец со сладостями.
- Прошу угощайтесь, - девушка ловко  поставила поднос на столик перед гостем и села в соседнее кресло. Все-таки роль служанки Лорда Генри дала много полезных навыков.
- Такими вещами, точно перчатками, не кидается. Это мой Вам подарок. Это так удобно - прекращать человеческую жизнь в ничто одним росчерком, не так ли? Не нужно марать руки в крови, но самое главное в том, что на Вас никто и не подумает, ведь такая возможность - вершить человеческую жизнь, есть только у нас. Хочу предложить Вам... союз? Да, союз. Вы несёте свет в этот погрязший во лжи мир. Я несу справедливость. Две чаши одних весов, не так ли?
Теперь голос жнеца заметно изменился: исчезли наигранные нотки, да и сам он стал словно бы сильнее, звучнее.
"Говоришь ты хорошо, только вот не верю я таким подаркам. За все в жизни надо платить, это я поняла еще тогда..."
Анжела внимательно посмотрела на жнеца, стараясь понять, увидеть то, что скрыто. Конечно, все это очень даже неплохо - иметь  идеальное оружие, с помощью которого изменить мир не составит особого труда. Да и стереть врагов с лица Земли, кстати, тоже. Только вот одно но - Созерцатель, как он сам себя назвал, прекрасно перестраховался, в непредвиденном случае  выйдет сухим из воды. Что не скажешь про нее.
С другой стороны другого такого шанса может больше не представится.
Хорошо сказано, мистер Созерцатель. Но... Я не буду спрашивать откуда вы знаете про меня и мои стремления, поэтому спрошу другое - какова ваша истинная цель? Простите, но поверить в бескорыстие такого "подарка" ради всеобщей справедливости я не могу.

0

11

"Ничего так не объединяет, как общие враги", - подумал Созерцатель.
Улыбку его скрывала одежда, но она играла на губах, ласково мерцая, словно болотный огонёк. За таким только следом пойдёшь, окажешься в пучине и не вернуться обратно.
-Да, чай... это было бы очень хорошо. Файф-о-клок прошёл мимо меня сегодня, - произнёс он, опускаясь в кресло.
Очень легко определить - сел мужчина или села женщина, но тут Анжелу ожидала ещё одна загадка. Созерцатель характерно опустился на самый край и сдвинул колени. Чашку он также принял очень бережно, удерживая тонкими пальцами под самое донышко. Рукава плаща по счастливой случайности не обнажили запястий, а потому ещё одна подсказка утонула в чёрных складках свободной одежды.
-О, разумеется, Вы мне не верите... - взяв с подноса ложечку, незнакомец медленно всыпал сахар в чай и беззвучно начал помешивать. - Да, не всё бесплатно, увы. От Вас нужна будет лишь... небольшая услуга. И я Вам соглашусь помочь по мере возможностей, конечно. Эту книгу мог потерять кто угодно из диспетчерского отдела. Быть может, растяпа-диспетчер, быть может, подающий надежды новичок, но мистер Ти Спирс так радеет за своих коллег и подчинённых, - он сделал ещё одну паузу, отпивая чай, - что просто не сможет остаться в стороне. И... быть может в пучине отчаяния с ним что-то случится? Вдруг руки на себя наложит? - Созерцатель тихо рассмеялся. - Словом, мне нужен он мёртвым. Мертвее некуда. Вы ведь... тоже относитесь к этому представителю славного рода Богов Смерти без особого тепла, милостивая госпожа? В самом деле, в каждой-то бочке от затычка, ничего-то от пристального взора не ускользает... А так всем проблем меньше станет. И я о Вашем добродеянии не забуду. Что до Книги... если будет опасность, избавиться от неё проще простого.

0

12

Созерцатель, а именно так он пожелал называться, не допустил ни единой ошибки, ни единого промаха. Даже жесты его были столь безлики, столь маловыразительны, что определить с точностью хотя бы пол было проблематично. Даже пальцы у него были утонченные, но не слишком, чтобы принадлежать обязательно женщине.
И тем не менее, странное, потустороннее чутье говорило ей о том, что за черным балахоном скрывается именно мужчина. Будь на его месте обычный смертный, он давно бы был раскрыт, а душа его лежала бы у нее на ладони совершенно беззащитная перед ангелом.
-Да, чай... это было бы очень хорошо. Файф-о-клок прошёл мимо меня сегодня
Раз уважаемый гость решил поиграть в светский вечер, не будем его разочаровывать, благо манеры или правила этикета хорошо изучены еще при дворе Ее Величества, а то и раньше.
- Тяжелая работа? - Вежливо поинтересовалась девушка со своего кресла, отведя взгляд от самого Созерцателя, разглядывать больше смысла не было, это все равно бы ничего не дало, зато гостю могло показаться уже неприличным, - А ведь мы чем-то с вами даже похожи.
- ...Да, не всё бесплатно, увы. От Вас нужна будет лишь... небольшая услуга...
Ничего удивительного. Нет, не так. Это было предсказуемо и даже ожидаемо. За просто так враг не будет тебе помогать, тем более, подставляя себя самого.
А вот про "потерять мог кто угодно" Анжела ни разу не поверила. Чтож, не хочет говорить, его право, да и это, по сути, ничего не меняло.
- Значит, вам сильно насолил Ти Спирс?  - С усмешкой протянула ангел, взглянув на своего временного союзника, - но вы правы, он мне, и правда, как-то перешел дорогу, да и сейчас...
Стоило вспомнить косу жнеца у своего горло, как во взгляде промелькало нечто нехорошее, если не сказать, безумное. Она никогда не прощала своих врагов, неважно сколько проходило времени.
Стереть эту букашку с лица земли доставит ни с чем не сравнимое удовольствие. 
- Все это очень заманчиво... - Анжела откинулась в кресле, что-то обдумывая, - и я понимаю, почему вы пришли именно ко мне. В случае, если что-то пойдет не так, никто и никогда так и не узнает откуда у меня была эта тетрадь и кто ее принес, не так ли?

0

13

Согревая руки об чашку, Созерцатель следил за каждым движением девушки. Как это странно, что за столь странным ликом таится изощрённое коварство, но как то сказочно и прекрасно. Если бы Созерцатель умел писать романы, то всенепременно рассказал бы об том всему миру... но, увы, жнецам положено лишь считывать плёнку и ставить отметки в нужных местах своих книг.
-Да, очень тяжёлая работа, - вздохнул он, пряча чашку под капюшон. - Впрочем, Вы наверняка знаете уже, как нелёгок труд Богов Смерти. Стоит не учесть одну смерть, не внести в книгу в срок... - гость хрипло усмехнулся.
Чай задрожал в объятиях фарфора. Ти Спирс! Мерзкий выскочка, который неизвестно какой хитростью занимал сейчас чужое кресло!
-Вы сможете назвать мне хотя бы три причины, за что стоит любить Ти Спирса или хотя бы питать к нему тёплые чувства? - Созерцатель усмехнулся. - Именно. Никто не узнает. Ваша Книга Смерти не значится ни в едином реестре, а это значит, что никто не может зафиксировать, кому она принадлежала. Любому. А кто виноват в том, что в отделе есть такие пауки? Конечно, мистер Ти Спирс. Вычитая жизни, мы выигрываем. На мою помощь можно рассчитывать, - добавил Созерцатель, переводя взгляд на язычки пламени в камине.

0

14

За окном послышались первые звуки начавшегося дождя. Очевидно, рассвета сегодня не будет, вернее, местные жители его попросту не увидят, дожди в Англии на редкость мерзопакостны и продолжительны. Ненавидела она их от слова совсем, хотя причины и сама до конца не понимала. Возможно, монотонно стучащие капли воды навевали некие неприятные ассоциации или воспоминания из далекого прошлого, а может, и вовсе не были как-то связаны с ангелом. Да и какая, собственно, разница?
- Впрочем, Вы наверняка знаете уже, как нелёгок труд Богов Смерти. Стоит не учесть одну смерть, не внести в книгу в срок...
Анжела иронично покосилась на гостя, который, похоже, вовсю веселился. Только вот веселье это было не доброе, ой как недоброе.
- Вы бы предпочли участь обычной души, которая попадает либо в Рай, либо в Ад? - Невзначай поинтересовалась девушка, припоминая старые слухи о том, что не так-то просто стать шинигами, здесь нужны особенные обстоятельства.
Какие же любопытные формы принимал из разговор. Враги, сообщники, нелюди - многое объединяло в этот момент таких разных созданий, собравшихся в столь поздний час под крышей проклятого дома. Какая жалость, что сэр Теккерей  не сможет описать в своих остроумных произведениях всю прелесть этой ситуации.
-Вы сможете назвать мне хотя бы три причины, за что стоит любить Ти Спирса или хотя бы питать к нему тёплые чувства?
При этих словах мисс Блан чуть поморщилась, словно само упоминание этого имени доставляло ей, как минимум, неудобство. Только вот в действительности все было куда хуже. Для Ти Спирса, конечно.
В общем и целом, я с вами согласна. Думаю, вы также прекрасно осведомлены...нет, я даже уверена, что вы знаете про инцидент, который произошел у меня с...этим жнецом. Он вместе с демоном помешал мне, - сухо закончила Анжела, словно зачитывая позорный отчет о проделанной работе, - если бы в руководстве жнецов был кто-нибудь похожий на вас, уверена, мы бы нашли общий язык.
"Во всяком случае, по-началу".
- Ваша Книга Смерти не значится ни в едином реестре, а это значит, что никто не может зафиксировать, кому она принадлежала. Любому. А кто виноват в том, что в отделе есть такие пауки?
- Вы столь самокритичны, -не без усмешки добавила Анжела, бросив мимолетный взгляд на окно. Дождь продолжал идти. - Одним словом, я вас поняла. Чтож, это риск, но в данном случае, оправданный, я принимаю ваши...условия игры. Насколько скоро Ти Спирс должен..хм, покинуть свой пост?

0

15

Созерцателю в свою очередь непогода нравилась. У природы нет её "плохой" или "хорошей", ведь это естественно и прекрасно потому. А что до того, кто не увидит рассвет, так некоторые и не встретят, оказавшись в аду или в раю.
Вопрос ангела показался ему... несколько странным. Жнецы не выбирают свою судьбу. В Академии тебе с младых ногтей внушают, что ты избранный, особенный, лучший.
-Не знаю, - ответил жнец, действительно тихо и задумчиво. - Наверное, я предпочёл бы царство земное, чем царство любое - но вечное. Прелесть его именно в том, что ты сам  можешь менять свою жизнь.
"Таки слова мои нечем опровергнуть... ах, Уильям, нельзя быть до такой степени идеальным," - Созерцатель шутливо поклонился.
-У Вас будет такой человек... в руководстве, если начальник отдела по надзору за диспетчерами уйдёт в вечный отпуск. Или умрёт, - взвесив чашку в руке, Созерцатель молчал ещё полминуты. - Понимаете, он должен оставить пост... логично. Не скоро, не слишком затянуто, а в своё время. Достаточно, чтобы его привлекли к административной ответственности за совершённое.

0

16

Кажется, ее вопрос поставил гостя в тупик, хотя внешне это и не было заметно. Догадаться можно было разве что по чуть большей задумчивости и паузах в словах, словно ее слова, и правда, заставили задумать о чем-то таком необычном. В действительности же, Анжела и сама не знала зачем задала  этот вопрос, возможно, чтобы просто увидеть хотя бы на секунду истинного жнеца, который скрывается за этой маской Созерцателя, увидеть не заранее составленную и много раз обдуманную речь, а нечто спонтанное и настоящее.
Как знать достигла ли она своей цели.
- Наверное, я предпочёл бы царство земное, чем царство любое - но вечное. Прелесть его именно в том, что ты сам  можешь менять свою жизнь.
- А если бы и царство "земное" напоминало бы Рай? Вы бы предпочли его или... - она сделала неопределенный жест рукой,  - ...или нечто иное?
Какой милый теологический разговор двух существ, которых и людьми то назвать нельзя: один бывший смертный, другая же и вовсе никогда им не была.
- Понимаете, он должен оставить пост... логично. Не скоро, не слишком затянуто, а в своё время. Достаточно, чтобы его привлекли к административной ответственности за совершённое.
Девушка задумчиво кивнула, она ожидала нечто подобное.
- Понимаю. И эта тетрадь, - опять неопределенный жест, - как ни раз лучше подойдет для осуществления такой мести. Плавная, по-началу незаметная... беда придет оттуда, откуда ее и не ждали, не так ли?

+1

17

"Зачем тебе всё это?" - он улыбнулся под капюшоном будто бы с лёгким оттенком печали.
Слуги Смерти более всего напоминали людей, но в то же время были иными. Жнецам хотелось есть и спать, они умели любить и ненавидеть и даже душой обладали, но за великие заслуги, или вопреки естественности природы, они были должны хранить спокойствие смертных. Всегда. Такова их функция. Работать. Наверное, застопорись работа, мир погряз бы в хаосе.
"И вправду, пока мы работаем, мы незаметны".
-Если бы на земле был бы рай земной, наступил бы хаос, - ответил Созерцатель после короткой паузы. - Это и есть равновесие, то есть мы. Я есть равновесие. Я есть соблюдение этого баланса между светом и тьмой. Не будь тьмы, как бы смертные познали, что есть свет. Не будет света, не существовало бы и тени, - поставив полупустую чашку на ладонь, он будто взвесил её.
Ещё раз улыбнувшись, он кивнул Анжеле, но, поняв, что не будет понят, ответил голосом.
-Именно. Гордыня - грех, грех должен искоренён. На место старому должно прийти новое. Таков закон равновесия.
Чай закончился, а между тем и разговор логически завершался.

0

18

Время неумолимо неслось вперед. Здесь и сейчас ни что не могло его остановить - вот и рассвет становился все ближе, пусть и солнце пряталось где-то за промозглым туманом и серыми, свинцовыми тучами. Как бы там ни было, Анжела начинала чувствовать усталость, нет, не физическую, хотя и тут отдых бы не помешал, а именно моральную. Все сказанное сегодня нуждалось в тщательном обдумывании и взвешивании, но пока тут этот жнец, об этом можно было и не мечтать.
- Я есть равновесие. Я есть соблюдение этого баланса между светом и тьмой. Не будь тьмы, как бы смертные познали, что есть свет. Не будет света, не существовало бы и тени.
Ангел пожала плечами, как бы говоря, что имеет собственное мнение на этот счет, но обсуждать, паче того, вступать в дискуссии, здесь и сейчас не намерена.
- Как знать - как знать. Однако, речь и правда, не об этом, - девушка еще раз задумчиво взглянула на часы, - хорошо, я вас поняла. Думаю, спрашивать о том, как с вами связать бессмысленно, да и скорее всего, вы ответить, что сами меня найдете, если понадобиться. Признаюсь, это несколько обескураживает меня и заставляет насторожиться.
"Но пока мы союзники я не буду принимать каких бы то ни было явных мер.."
- К сожалению, вынуждена меня простить. День, как впрочем и ночь, выдались сегодня тяжелыми. Мне нужно немного отдохнуть и подготовиться. Благодарю за визит.
Вежливость и почтительность, словно разговаривают обычные представители высшего света, но никак ни Смерть и Падший Ангел.
Алые угли еще теплились в камине, слабо освещая уже пустую комнату.

[Конец]

0


Вы здесь » Kuroshitsuji: Monochrome World » Вне времени » Двойная западня