Автор: Drossel Kainz
Моя маленькая фантазия по поводу арки "Ноева Ковчега", но со счастливым концом.
По просьбе папы)

                       СПЕКТАКЛЬ «Цирковая Фантазия»

Действующие лица:

Джокер – импресарио и жонглер.
Бист – укротительница диких кошек.
Даггер – метатель кинжалов.
Снейк – укротитель змей.
Питер – воздушный акробат.
Вэнди – воздушная акробатка.
Куколка – канатоходка.
Джамбо – укротитель огня.
Смайл – клоун.
Барон Кельвин – хозяин цирка.
Тигрица Бетти.
Мальчик и девочка – дети, похищенные бароном.
Первый полицейский.
Второй полицейский.

Сцена 1. «Пролог».
Природа, полянка.

ДЖОКЕР: (выходит) Жил маленький мальчик по имени Том,
Был сыном волынщика местного он.
И с самого детства учился играть,
Что б ровней отцу постаревшему стать.
Через холмы в неизвестную даль,
С песней умчалась волынки печаль.
Порывистый ветер играясь унёс,
Атласную ленту из длинных волос.

(Садится на край сцены, смотрит вдаль. Выходит Даггер, поигрывая кинжалом)
ДАГГЕР: О, Джокер, а что ты здесь делаешь? Я думал, ты усердно тренируешься перед нашим выступлением.
ДЖОКЕР: Да вот, немного взгрустнулось. Вспомнил, как тяжело нам было жить до того, как нас нашел Барон.
ДАГГЕР: (похлопывает по плечу) Да брось, что было, то было, у нас новая жизнь, нам нравится выступать, ведь посуди сам, свет софитов цирка просто пьянит восторгом!
ДЖОКЕР: Конечно, братишка. Что же, пойдем скорее, пока еще не стемнело. Завтра у нас будет важный день.
(Появляется Бист, смотрит на юношей)
БИСТ: А я-то думаю, что они делают!
ДАГГЕР: (бежит на встречу, но девушка отстраняется) Сестренка! Послушай, кажется, наш импресарио вновь захандрил!
БИСТ: (улыбаясь) Это на тебя не похоже, Джокер. Пойдемте, у нас много дел.
(Джокер озирается по сторонам, вздыхает и идет сладом на серьезной Бист и смеющимся Даггером).

Сцена 2. «Выступление»
Арена цирка.

(Звучит музыка, зазывающая всех на представление. Выходит Джокер.)

ДЖОКЕР: Мальчики и девочки любого возраста! Дамы и господа! Добро пожаловать в цирк «Ноев ковчег»! Меня зовут Джокер, импресарио и жонглер! (начинает жонглировать шариками) Если вы будете смотреть… (роняет шарики себе на голову, смеется) Ой! Весь наш цирк в нетерпении показать вам шоу! (отходит в сторону) Здесь вы увидите умелого и бесстрашного укротителя огня Джамбо!
(Выходит Джамбо, танцует с огнем.)

ДЖАМБО: Огонь – это не игрушка, но я с ним на «ты»!
(Уходит, Джокер взмахивает руками)
ДЖОКЕР: Шоу только начинается! Следующими вы увидите гибких акробатов Питера и Вэнди!
(Выходят Питер и Вэнди, кланяются)
ПИТЕР: Смотрите-смотрите, больше вы нигде такого не увидите!
ВЭНДИ: Чудеса ловкости и гибкости, и это еще не все!
(Танцуют, исполняют свой номер)
ДЖОКЕР: Вот молодцы! А теперь встречайте – он никогда не промахивается, метает ножи в самый центр! Даггер, твой выход!
(выходит Даггер в сопровождении напарницы. Метает кинжалы в цели, напарница ему помогает)

ДАГГЕР: (Пробежался по сцене) Мои ножи не знают промаха, так что со мной шутки плохи. Но я сам не прочь пошутить! (Смеется, кидает розочку кому-то из зрителей, уходит).
ДЖОКЕР: Вот такой шутник наш Даггер, разбил немало сердец прекрасных дам! А теперь, прошу любить и не жаловаться – гибкий и таинственный укротитель змей Снейк! О, и как он только понимает этих созданий?
(Выходит Снейк, танцуя со змеей)

СНЕЙК: (смотрит на змею) Мне сегодня понравилось выступать – сказала Эсме. (Кланяется, уходит).
ДЖОКЕР: Поразительно! Я бы никогда не решился повесить себе на шею живую удавку… (Получил подзатыльник от вернувшегося Снейка) Прости, милейший! Ну, а теперь немного о юморе. На арене самый смешной и забавный клоун Смайл!
(Выходит СМАЙЛ, начинает веселить публику.)

СМАЙЛ: Не забывайте, что смех в жизни – самое главное и приятное! Хорошо, когда он искренний и добрый, не надо фальши, не надо лжи, ведь все мы по жизни шуты! (откланялся, уходит)
ДЖОКЕР: Вот молодец, всегда говорит такие умные фразы, которых я никогда не слышал от других клоунов. Ну, а теперь встречайте великолепную и утонченную Куколку! Она ходит по натянутому канату, как вы бегаете по дорожке!
(Выходит Куколка, выполняет трюки, танцует)

КУКОЛКА: Ах, как прекрасен мир с высоты, все кажутся такими маленькими. А перед тобой огромный простор, ты словно паришь в воздухе!
(посылает всем воздушный поцелуй, уходит)
ДЖОКЕР: Она – само очарование, правда, друзья? А теперь позвольте представить вам один из опаснейших номеров нашей программы – укротительница диких кошек, ее рука тверда, а взгляд нежен! Встречайте – Бист с ее кошечкой Бетти!
(Выходят Бист и Бэтти, изображают трюки)

БИСТ: Кто-нибудь хочет рискнуть погладить мою кошечку? (Уперла руки в боки)
ДЖОКЕР: Ну же, есть храбрецы? Вот вы, да-да, вы, идите скорее к нам!
(выходит на сцену мальчик, которого нужно похитить, Джокер показывает ему на кошку)
БИСТ: Ну же, рискни, мальчик! (подмигивает ему)
(Кошка махнула лапой, мальчик смело подходит и чешет зверя за ушком, тот подставил голову, тихо мурлыкая)
БИСТ: Восхитительно! Ты такой смелый, молодец! (Бист и Бэтти выходят на передний план, отвлекая зрителей. Джокер тихо уводит мальчика за кулисы, возвращается один)
ДЖОКЕР: Вам понравилось, ребята? Ну, тогда до следующих встреч, заходите к нам еще! (Звучит музыка, представление заканчивается, Бист уходит, уводя Бэтти)

(выходят Даггер и Снейк.)
ДАГГЕР: Ты все-таки сделал это? Потому что Барон приказал? (пристально смотрит на  Джокера)
ДЖОКЕР: Да, ты ведь сам знаешь. Мы обязаны ему за то, что он нашел несчастных сирот на улице, спасая тем самым от гибели. Ты же помнишь, как нам было плохо?
ДАГГЕР: Конечно-конечно… но ты не спрашивал, зачем ему дети?
СНЕЙК: Это не наше дело. Слушаться во всем господина – вот задача и участь. Хочешь хорошо жить – плати чем-то.
(Даггер нахмурился, пожал плечами и ушел. Приходят смеющиеся Куколка, Питер и Вэнди)
ПИТЕР: Отличное выступление! Давно я не чувствовал такого восторга!
ВЭНДИ: И я, братец! Мы непременно станем лучшими циркачами, если будем стараться.
КУКОЛКА: Только что-то наш импресарио не весел. (кладет руку на плечо Джокера)
ДЖОКЕР: (Вздрогнул, поднимая голову) Что? Ах, нет, все великолепно! (Улыбается) Вы все такие молодцы! (начинает кружить Куколку в танце. Питер и Вэнди кружатся вокруг них, смеются)
СНЕЙК: Беспричинное веселье не доводит до добра, говорит Эсме. (Поглаживает змею).
ПИТЕР: Ты когда-нибудь вообще улыбаешься?
ВЭНДИ: Давай же развеселим его!
(Акробаты начинают скакать вокруг спокойного Снейка. Джокер берет ящик и кивает Куколке)
ДЖОКЕР: Мне нужно сегодня посетить Барона, позови, пожалуйста  Даггера, Смайла и Джамбо, нужно прибраться после выступления.
КУКОЛКА: Конечно. Ты надолго едешь?
ДЖОКЕР: Вернусь завтра вечером.
(Куколка уходит, уводя Питера и Вэнди, приходят Даггер, Джамбо и Смайл).
ДАГГЕР: (Хохочет) Вот смех-то! Джамбо, наш Смайл только на сцене веселый, в за кулисами только и ворчит! Ха-ха-ха, посмотри, как он сердится на меня за то, что я уронил ему на голову тарелку с борщом!
(Даггер и Джамбо потешаются над Смайлом, который негодующе скрестил руки)
СМАЙЛ: Я бы посмотрел на тебя, если бы я засунул тебе за шиворот горячую котлету!
(Даггер еще пуще прежнего хохочет, облокачиваясь на подошедшего Джокера)
ДЖАМБО: Не сердись, он же не специально пролил на тебя борщ. Тем более, что еще ожидать от Даггера.
ДАГГЕР: Хочешь сказать, что я растяпа? (смех) Да просто Самйл любит оказаться рядом в неподходящее время. Тем более клоуны должны привыкнуть к подобным шуткам!
СМАЙЛ: Думаешь, клоуны народ дружелюбный? Вот сейчас как…
ДЖОКЕР: Ну-ну, не ссорьтесь, ребята! У нас еще много работы. Через день новое выступление, нам стоит отточить мастерство, ведь я знаю, что мы едва не допустили пару осечек.
ДАГГЕР: (хлопает по плечу Джокера): Конечно! В последнее время ты стал такой занудливый, как наш Отец!
ДЖОКЕР: Вообще-то я как раз собирался сегодня к нему.
ДЖАМБО: (Настороженно) Опять отвезти ему ребенка?
СМАЙЛ: Это до добра не доведет.
ДЖОКЕР: У вас есть идеи? Мы должны его слушаться.
СНЕЙК: Вот именно. Не ломайте ветку, на которой сидите. (Тихо удаляется.)
ДАГГЕР: Что ж, мы присмотрим за дисциплиной, пока тебя не будет.
СМАЙЛ: (тихо хихикнул) Да уж, а под дисциплиной он понимает только одно – свою милую Бист.
(Даггер шикнул на него, засмущавшись)
ДЖАМБО: Давайте тогда скорее уберем все вещи.
(Убирается весь реквизит, выставляются кусты. Выходят Питер, Вэнди и Куколка, садятся в круг)
ПИТЕР: Как вы думаете, мы когда-нибудь станем известны на весь мир?
ВЭНДИ: Я так об этом мечтаю! Как здорово выступать, все так смотрят на тебя и восхищаются.
КУКОЛКА: Спасибо Барону, ведь без него мы бы вечно мерзли на улице. Он подарил нам возможность творить и жить искусством.
ПИТЕР: Ты права, но мне кажется, в последнее время у барона появилось много тайн от нас.
ВЭНДИ: Знаешь, мне кажется, лучше не вмешиваться, потому что это никогда не доводит до хорошего.
КУКОЛКА: В жизни никогда не бывает все гладко. Мы отказались от одного кошмара ради другого.
ПИТЕР: (возмущенно) Почему же? Нам вполне хорошо здесь!
ВЭНДИ: Мы крадем детей для Барона, но не знаем, зачем они ему. А мне страшно, братик!
(Питер обнимает сестру, Куколка задумчиво посмотрела вдаль)
КУКОЛКА: В любом случае, иногда лучше просто довериться времени и покорно ждать. А потом не упустить важный момент, чтобы обернуть все в свою пользу. Давайте на сегодня закончим с разговорами, а завтра нам предстоит усиленная тренировка.
ПИТЕР: Ты права, я сегодня так устал! (Тянется)
ВЭНДИ: Всем доброй ночи!
(Уходят, приходит Джокер со связанным ребенком. Выбегает Бист).
БИСТ: Ты поедешь так поздно?
ДЖОКЕР: (Оборачивается) Почему ты не спишь?
БИСТ: (смущенно) Я… Просто хотела проводить тебя.
ДЖОКЕР: Я вернусь завтра вечером. Не переживай. (улыбается)
БИСТ: Может, сбежим отсюда? Мне не нравится, что затеял Барон.
ДЖОКЕР: (немного резко) Ты же знаешь, как мы обязаны ему! На улице мы вновь станем нищими и никому не нужными, забыла? (замолчал, сбавив тон) Прости. Я поеду.
БИСТ: (подбегает, обнимая Джокера сзади) Пожалуйста, будь аккуратен.
(Джокер отдает ей свой шарф, улыбнувшись, после чего берет ребенка и уходит. Бист садится на край сцены, слушая стук копыт лошади.)

(Выходит Даггер)
ДАГГЕР: Эй, сестренка, почему ты тут грустишь одна?
БИСТ: Я не грущу, я провожала Джокера.
ДАГГЕР: Нет, ты грустишь! Смотри, у меня есть для тебя цветок, такой же алый, как твои губки! (вручает ей цветок)
БИСТ: Благодарю. (Откладывает цветок в сторону)
ДАГГЕР: И после этого ты еще будешь меня обманывать?
БИСТ: (беря парня за руку) Прости меня, просто какие-то мысли одолевают в последнее время.
ДАГЕР: (улыбнулся) Тогда я тебя развеселю! Ты уже слышала историю о Смайле и борще?
БИСТ: (прячет улыбку) Ох, ты опять на него что-то пролил! Ну ни за что не поверю, что случайно.
ДАГГЕР: В этот раз честно случайно!
БИСТ: Как думаешь, у нас все будет хорошо? (кладет голову на плечо парня)
ДАГГЕР: Конечно! Весь мир перед нами, блеск ярких софитов, арена, полный шатер зрителей, их аплодисменты и улыбки! Не грусти, сестренка, пошли лучше отдыхать!
(Уходят, за ними следом проходит Снейк.)
СНЕЙК: Даже самый яркий свет софитов не сможет скрыть тьму человеческой души. (уходит).







Сцена 3. «Поместье Барона»
(Стол, стул, вид кабинета)

(Барон сидит за столом, пишет что-то. Входит Джокер с мальчиком.)
МАЛЬЧИК: Куда вы меня ведете?
ДЖОКЕР: (присел на корточки рядом с ним, погладил по голове) Не волнуйся, мы просто играем. (Встал, подходя к барону) Господин Кельвин, я пришел…
КЕЛЬВИН: (поднимая голову) О, Джокер! Рад тебя видеть. Ты с хорошими новостями?
ДЖОКЕР: (склонился) Да, я привел вам мальчика, как вы просили.
КЕЛЬВИН: (радостно) Вот и замечательно! Ты молодец, Джо. Давай его сюда.
(Джокер, медленно подходит к мальчику и нехотя отдает его Барону. Кельвин уводит его куда-то и возвращается)
КЕЛЬВИН: Что такое, Джокер? Какие-то проблемы с цирком?
(Джокер покачал головой, отступая на шаг назад. Барон вновь сел за стол,  пишет)
ДЖОКЕР: (к зрителям) Что же у тебя на уме, отец? Зачем ты так поступаешь?
(Барон встает с места, протягивая Джокеру письмо)
КЕЬВИН: Вот, держи. В этом письме находится фотография и подробная информация по следующему, кого ты мне должен достать. Это девочка, дочка одного богатого лорда. Ах, Джо, скоро вы станете совсем знаменитыми артистами, как и хотели. Мечты сбываются, мой дорогой, сбываются. Я как-нибудь загляну к вам, чтобы посмотреть на представление. Знаешь, а я помню вас совсем детьми, такими тощими и грязными, с огромными напуганными глазами…
ДЖОКЕР: Отец, скажи, зачем тебе эти дети?
КЕЛЬВИН: Что? Джокер, я же просил тебя, чтобы ты не лез в мои дела. Я знаю лучше. Я даже попросил всех вас звать меня отцом, этого мало, чтобы ты доверял мне? Мир очень сложный, понимаешь? Все, что ни делается, все к лучшему. А еще, знаешь такую поговорку – меньше знаешь, крепче спишь? Все, я прошу, достань мне эту девочку, Джокер.
ДЖОКЕР: Но… господин…
КЕЛЬВИН: Это приказ! (возвращается за стол) Я лично приеду за ней через два дня. После выступления. Иди, Джо, и смотри, не подведи меня!
(Джокер кланяется, уходит, а Барон подходит к краю сцены.)
КЕЛЬВИН: Ну вот, ты начал что-то подозревать. Как мне жаль, что ты не можешь быть хорошим послушным мальчиком. Но, зато, у тебя есть талант, чего не отнять. А эти дети… Ах, они всего лишь никому не нужные создания. Высшие слои английского светского общества так избаловали своих чад, что они становятся бесчувственными и жестокими. Потом они вырастут в таких же злодеев, после чего общество совсем прогниет. Ведь есть на улицах всеми забытые дети, голодающие и ищущие сострадания. Они никогда его не получат, пока у власти будут эти бесчувственные создания. Так что, Джокер, я делаю пользу обществу…
(Махнул рукой и ушел)

Сцена 4. «Репетиция»
Арена цирка

(Выходят Даггер, Бист и Снейк. Бист ведет Бэтти, Даггер поигрывает кинжалами, Снейк сел в сторонке, тихо беседует со змеей)
ДАГГЕР: Что такое, Бист? Ты встревожена?
БИСТ: Мне кажется, что Джокер что-то подозревает. Вдруг, случится что-то плохое?
СНЕЙК: Понятие о плохом и хорошем относительны.
ДАГГЕР: Все будет хорошо, сестренка! (тренируется метать кинжалы)
БИСТ: Бэтти, ну-ка, стойка на задних лапах! (кошка встает на задние лапы и облокачивается передними на плечи дрессировщицы.)
(Входят Куколка и Смайл)
СМАЙЛ: Что-то сегодня все сегодня какие-то вялые.
КУКОЛКА: Все в своих мыслях. Зато тебе проще всех тренироваться!
СМАЙЛ: Конечно, но после представления во время ужина постоянно со мной что-то якобы случайно происходит! (пристально смотрит на Даггера)
ДАГГЕР: Что? Я не понимаю, о чем это ты! (смеется)
КУКОЛКА: Кто-нибудь видел мой зонтик? (ищет)
(Входят Питер и Вэнди)
ПИТЕР: Ну что, ребята, мы будем ждать Джокера или начнем без него?
ВЭНДИ: Уже вечер, а его все нет. Потом будет совсем поздно.
СНЕЙК: Если он обещал, то сделает так, как сказал.
(Приходит Джамбо)
ДЖАМБО: Куколка, я нашел твой зонтик.
КУКОЛКА: Ах, вот где он. Благодарю (делает реверанс)
ПИТЕР: Все, я начинаю без Джокера!
БИСТ: Погоди, в конце концов, мы же команда!
ВЭНДИ: Сколько можно его ждать? Наверняка, он там что-то задумал с Бароном, а нам не хочет говорить.
ДАГГЕР: Джо не такой, не оговаривай его!
ПИТЕР: Да ну? А что это ты так его защищаешь?
КУКОЛКА: Потише, Питер, не надо возмущаться. Джокер один из старших детей, ему виднее.
ВЭНДИ: Вот именно, он держит нас за наивных детишек!
ДАГГЕР: Да брось, с какой это стати? Мы всегда были в одной команде!
ДЖАМБО: Может, мы как-нибудь замнем конфликт? Спорим на пустом месте.
СМАЙЛ: Питер, ты всегда такой вспыльчивый!
КУКОЛКА: Пожалуйста, не надо кричать.
ПИТЕР: Да что вы все, ослепли что ли? Он просто нас использует, а сам сговорился с Бароном!
БИСТ: Немедленно прекрати, ты сам не понимаешь, что говоришь!
ВЭНДИ: Да ты что угодно сделаешь, ведь он тебе нравится!
(Наступила тишина, а потом Бист возмущенно пошла драться с Вэнди, но ее удержали за руки Даггер и Джамбо)
ДАГГЕР: Тише, что с тобой, сестренка? А ты не зли ее!
ВЭНДИ: (фыркнула) Очень надо.
КУКОЛКА: Может, все же начнем репетицию?
(никто никого не слушает, все начинают перекрикивать друг друга, один Снейк встал с места, осуждающе покачивая головой. Раздается стук копыт, на который из-за крика никто не обращает внимания. Приходит Джокер, Снейк что-то шепчет ему на ушко)
ДЖОКЕР: Почему столько крика?
(Все обернулись и стали кричать на Джокера.)
ДЖОКЕР: Э-гей, по одному, пожалуйста, я ничего не разбираю.
БИСТ: Почему ты так долго? Мы начали беспокоиться?
ДАГГЕР: Уймите этих акробатов, они едва не порвали мне рубашку!
ПИТЕР: Где ты был? Мы хотим все знать!
ВЭНДИ: О чем ты беседовал с Бароном?
КУКОЛКА: Они никак не могли начать без тебя.
СМАЙЛ: Мне кажется, что стоит как-то всем все обсудить, чтобы ни у кого не было вопросов.
ДЖАМБО: Согласен, потому что мы – одна команда.
СНЕЙК: Как четко они заговорили, а ведь недавно готовы были подраться. Да, Эсме? (гладит змею)
(Все выжидательно посмотрели на  Джокера, тот садится на край сцены)
ДЖОКЕР: Простите друзья, я сам ничего не знаю, а клеветать на человека, приютившего нас и разрешившего называть себя отцом, я не могу.
БИСТ: Расскажи то, что знаешь. Одна голова хорошо, а две лучше (Кладет руку ему на плечо)
ВЭНДИ: Мы ждем.
ДЖОКЕР: Хорошо. Как вы знаете. Отец заставляет нас после каждого выступления красть детей. Мне это так же не нравится, как и вам. Я спрашивал Барона, зачем они ему, но тот вновь упрекал меня в неблагодарности. Я думаю, все прояснится в тот день, когда он приедет к нам. Он обещал заглянуть послезавтра.
ДАГГЕР: Считаешь, он просто прикрывается нами?
ПИТЕР: Как это подло.
КУКОЛКА: Но как он может быть таким, когда самих нас пожалел и приютил?
БИСТ: Людям свойственно лицемерие.
ВЭНДИ: Я считаю, что мы не обязаны покрывать его деяния, какими бы они не были.
СМАЙЛ: Но как мы можем быть уверены? Сперва стоит все тщательно проверить.
ДЖАМБО: Разве не достаточно того, что происходит само похищение?
СНЕЙК: Мотив есть, а понимание придет со временем.
ДЖОКЕР: Все верно, друзья. Ну, и почему вы до сих пор не репетируете? Завтра же выступать! Все по местам!
(начинается репетиция, танцуют)
ДАГГЕР: Это было восхитительно!
ВЭНДИ И ПИТЕР: Да, мы – лучший цирк!
КУКОЛКА: Ах, мы вновь были единой командой!
ДЖАМБО: Давайте никогда не будем ссориться?
СМАЙЛ: Теперь нам предстоит объединить усилия против Барона.
ДЖОКЕР: Да, друзья. Мне нужна ваша поддержка.
БИСТ: О чем речь! Вместе – будем сильнее. А он один в поле не воин.
СНЕЙК: Время нынче позднее. (смотрит вверх) Завтра погода испортится. (уходит)
ДАГГЕР: Вот ведь странный тип. Ладно ребята, пора на боковую.
БИСТ: Ну же, Бэтти, пойдем, девочка!
(Уходят)
КУКОЛКА: Джокер, у нас ведь все получится? Я так волнуюсь…
ДЖОКЕР: Не переживай, я уверен в нашей победе. (Приобнял за плечо, уходят)
ПИТЕР: Ха-ха, этот Барон думает что мы глупые детишки, но ничего у него не выйдет!
ВЭНДИ: Да, не хорошо так поступать. Как бы он нам не помог, он не должен пользоваться нами.
(Уходят)
СМАЙЛ: Ох, а все так хорошо начиналось… Джамбо, помоги мне унести ящики!
ДЖАМБО: Самое главное, держаться вместе.
(Уходят, унося ящики).







Сцена 5. «Заговор»
Арена цирка.

(Выбегают Джокер, Даггер, Бист, Куколка)
ДАГГЕР: Что делать?
БИСТ: Придется похитить девочку?
КУКОЛКА: Если мы этого не сделаем, Барон разгневается!
ДАГГЕР: Как же нам заставить его сказать правду?
БИСТ: А вдруг мы ошибаемся?
КУКОЛКА: Сомнений нет, он нечестный человек.
ДЖОКЕР: (опускаясь на колени) Выхода нет. Я украду девочку, но надеюсь, что смогу потом ее спасти.
ДАГГЕР, БИСТ, КУКОЛКА: (хором) Мы с тобой!
(Выходят Смайл, Питер, Вэнди)
ВЭНДИ: Мы не волновались так с самого первого выступления.
ПИТЕР: А я не боюсь! Я наоборот хочу показать Барону, что мы способны самостоятельно принимать решения, и не зависим от него. Мы уже взрослые!
ВЭНДИ: Это будет довольно ответственное решение.
ПИТЕР: Джокер, мы готовы.
(Входят Джамбо и Смайл)
СМАЙЛ: Зрители уже толпятся у входа… ох, кажется, я забыл половину шуток. Это все волнение…
ДЖАМБО: Не стоит, брат. Верь в свои силы.
СМАЙЛ: Знаешь, ты всегда умел утешить. Мне так хорошо, что мы все нашли себя в этом цирке… Я рад считать вас всех своими братьями и сестрами.
ВСЕ по очереди: И я, и я.
СНЕЙК: (Входя) Барон прибыл на выступление. Сегодня выступаем перед ним.
ПИТЕР И ВЭНДИ: Как? Он… будет присутствовать?
ДАГГЕР: Он не доверяет нам.
БИСТ: Как же это очевидно.
СМАЙЛ: Ох, я не смогу выступить!
ДЖАМБО: Тише, он не сделает ничего плохого. Он считает нас своими детьми, а мы вместе – сила, поэтому нам никто не страшен.
КУКОЛКА: Верно! Друг за друга мы стеной!
ДЖОКЕР: (Вставая на ноги) Ну что ж, друзья. Не ударим в грязь лицо перед отцом. Начнем же!
(Все уходят, звучит музыка, на арену выбегает Джокер)
ДЖОКЕР: Девочки и мальчики, леди и джентльмены! Рад вас приветствовать в нашем цирке «Ноев Ковчег»! Меня зовут Джокер и я представляю вам Куколку, Вэнди и Питера, которые сегодня выступят вместе!
(На сцене появляются участники, Куколка отвлекающе танцует, а акробаты незаметно выводят девочку из зрительного зала закулисы)
КУКОЛКА: Благодарим вас, друзья!
ПИТЕР: Впереди вас ждет много интересных номеров!
ВЭНДИ: Скучать вам не придется!
(Уходят, выбегает Джокер)
ДЖОКЕР: А теперь, позвольте представить вам…
(На сцену выходят два полицейских, музыка прекращается)
ДЖОКЕР: В чем дело, господа? Не красиво мешать представлению. (Машет зрителям)
ПЕРВЫЙ полицейский: Вы импресарио цирка? Тогда вы арестованы.
ВТОРОЙ полицейский: Вас обвиняют в похищении детей. Прошу не оказывать сопротивления.
ДЖОКЕР: (отшатнувшись) Прошу прощения. Но…
(Его скручивают за руки и уводят со  сцены. Выбегает Даггер, размахивая руками)
ДАГГЕР: Погодите, что происходит? Приносим извинения, дорогие зрители, сегодня представление отменяется! (Убегает за полицией)
БИСТ: (Выбегая и падая на колени) О, нет! Я знала, что этим все кончится!
СМАЙЛ: (выбегая следом) Не надо отчаиваться, мы вытащим Джокера!
ДАГГЕР: (вернулся) Они увели его. Что же нам теперь делать?
ДЖАМБО: (выходя следом) Как такое могло случиться?
(из зала выходит Барон, поднимается на сцену)
КЕЛЬВИН: Друзья, что за неприятное известие. Отдайте мне девочку.
(Выходят Куколка, Питер и Вэнди, ведут ребенка)
БИСТ: Простите, Барон, мы вам не отдадим ее.
СМАЙЛ: Из-за вас арестовали нашего брата.
КЕЛЬВИН: Дети мои, вы уже так быстро забыли все хорошее? Немедленно отдайте мне девочку.
ДЖАМБО: (загородив ребенка) Прошу вас, не строит.
КЕЛЬКИН: Стоит. Иначе вы быстро окажетесь в нищете и голоде, как раньше.
ДАГГЕР: Остановитесь, Барон!
КЕЛЬВИН: (Притягивая к себе Куколку) Отдайте ребенка, или ей будет плохо!
КУКОЛКА: Нет, не отдавайте ее!
(Питер и Вэнди отдают девочку взамен на сестру и Барон уходит с ней)
ПИТЕР: Мы не можем допустить, чтобы с тобой что-то случилось.
ВЭНДИ: Нам нужно вызволить Джокера.
СНЕЙК: (незаметно появляясь) Позвольте это сделать мне. Мы с Эсме тоже хотим прекратить это. Я незаметно проскользну и вызволю брата.
(Все одобрительно заговорили, а потом разошлись)

Сцена 6. «Разоблачение»
Кабинет Барона.
(Барон ставит девочку рядом с мальчиком, плененным ранее. Проверяет, надежно ли они вязаны, подходит к столу, ищет что-то)
ДЕВОЧКА: Что вы хотите с нами сделать?
МАЛЬЧИК: Отпустите, пожалуйста.
ДЕВОЧКА: Мне страшно…
КЕЛЬВИН: Замолчите! Вы будете играть в моем цирке!
(Тихо плачут, Барон продолжает искать что-то. Внизу появляются Джокер, Снейк, Бист с Бетти, Даггер.)
ДЖОКЕР: Спасибо вам, если бы вы не помогли мне…
ДАГГЕР: Сочтемся, сейчас главное победить Барона.
БИСТ: Остальные подойдут позже, они немного задерживаются.
СНЕЙК: Я прикрою вас. Эсме покусает любого, кто посмеет нам помешать.
(Они вырываются в кабинет Барона, заставая его врасплох)
КЕЛЬВИН: (удивленно разворачивась) Что? Зачем вы здесь? Джокер, мальчик мой, тебя выпустили?
ДЖОКЕР: Сколько фальши в ваших словах! А я считал вас своим отцом!
КЕЛЬВИН: Не понимаю, о чем ты? Все же в порядке?
ДАГГЕР: Из-за вас мы стали иметь плохую репутацию!
КЕЛЬВИН: Да вы что, дети мои? Просто вы сработали некачественно, если вас поймали!
БИСТ: (грозится напустить кошку) Мы вам больше не дети, уважаемый! Ибо сегодня ваше дурное правление прекратится.
СНЕЙК: Эсме, мы должны прикрыть детей… (Подходит к девочке и мальчику, отводя в сторонку)
КЕЛЬВИН: Вот значит как. Джокер, предал ты меня… А я так надеялся, что передам тебе все свое наследство…
(Выбегают Питер и Вэнди)
ПИТЕР: Что? Я всегда знал, что вы выделяли его из всех нас!
ВЭНДИ: Вы обманщик! Нет вам прощения!
КЕЛЬВИН: А что вы хотели? Все по справедливости.
БИСТ: Не слушайте его, он нас специально хочет поссорить!
ДЖОКЕР: Признайся, зачем тебе дети?
КЕЛЬВИН: Что ж, хорошо… Вы знаете, из чего складывается общество? Низшие и высшие слои. Почему хорошие люди находятся в самом низу и угнетаются теми, кто выше их? Кто придумал это? Из-за этих жестоких людей все общество терпит крах. Я хочу сделать его справедливее и добрее, искоренив зло в самом детстве!
(забегают Куколка, Смайл и Джамбо)
СМАЙЛ: Откуда такая уверенность? Среди всех людей есть и добро и зло, вам не искоренить его полностью.
КЕЛЬВИН: Вам не понять. Вы слишком наивны и малы. Я вкладывал в вас только самое лучшее, давая развиваться талантам. А эти дети попадут в цирк, который будет цирком уродов. Все будут потешаться над ними, а они страдать за грехи своих отцов.
КУКОЛКА: Вы и есть самый жестокий человек!
ДЖАМБО: Они всего лишь дети!
КЕЛЬВИН: Не вам учить меня!
ДЖОКЕР: (берет шпагу) И не тебе вершить судьбы других. Ты такой же человек, как они. Защищайся… Отец. (Барон вынимает шпагу и сражается с Джокером. Во время битвы Барон подставляет подножку, от чего Джокер падает на спину, беспомощно смотря на Барона. Тот заносит над ним меч)
БАРОН: Ну что, теперь понял, что ты ничего не сможешь сделать против меня?
БИСТ: Нет, не смейте! (спускает на него Бетти)
(Джокер изворачивается и ранит его в бок. Барон опускается на колени)
СНЕЙК: Я вижу полицейских. Видно, нашли мою записку с признанием Барона.
СМАЙЛ: Хитро придумано.
ДЖОКЕР: Теперь вас ждет справедливый суд.
(Входят два полицейских и уводят Барона)
СМАЙЛ: Вот и все? И что же теперь с нами будет?
ДЖАМБО: Мы по-прежнему команда, ребята. Вместе мы горы свернем.
СНЕЙК: (освобождая детей) Будьте добрыми и послушными. Сегодня вам повезло.
КУКОЛКА: Больше никогда мы не станем слушать приказы, которые приносят всем печаль.
ВЭНДИ: Ведь мы простые артисты.
ПИТЕР: Мы будем дарить людям только радость!
ДАГГЕР: Ведь это самая большая награда для артиста – видеть восхищение и радость в глазах зрителя.
БИСТ: Никогда не поздно начать жизнь с чистого листа. Надо лишь найти в себе силы.
ДЖОКЕР: И никогда не забывай, пока у тебя есть друзья – ты самый счастливый на свете.
СНЕЙК: Какая сегодня тихая и красивая ночь…
ДАГГЕР: Бист… знаешь, я всегда хотел станцевать с тобой…
БИСТ: Я так люблю, когда ты краснеешь. (протягивает руку)
ДЖОКЕР: (подходя к Куколке) Позвольте пригласить вас на танец, милая леди?
КУКОЛКА: С радостью!
(Звучит музыка, Даггер и Бист танцуют, потом танцуют Вэнди и Питер. Выходят Джокер и Куколка, танцуют. Выходят Смайл и Джамбо, танцуют. Выходят Снейк и Бэтти, танцуют. Затем все вместе.)

Занавес.