Внимание! Прием персонажей-неканонов временно остановлен.
***
Уважаемые игроки, на форуме происходит реорганизация игровых разделов, которая закончится в самом скором времени. Вызваны эти перемены тем, что мы собираемся перейти на эпизодический тип отыгрышей.
***

По результатам переклички была проведена чистка неактивных игроков. Спасибо всем, кто остался с нами)
Администратор: Claude Faustus
ГМ: Angela Blan
Модераторы: Alois Trancy
Проверка анкет: Grell Sutcliffe
***
Свободные роли:
Мадам Рэд, Эш Ландерс, Плуто, виконт Друитт, Чарльз Грей и другие.


Kuroshitsuji: Monochrome World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kuroshitsuji: Monochrome World » Несущие Смерть » Важный разговор


Важный разговор

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Участники: Уильям Ти Спирс, Адам Эванс

Место: Просторный кабинет на одном из этажей здания библиотеки. Обставлен не броско, но со вкусом. Множество бумаг на стеллажах и полках вдоль стен, а так же на столе, создают впечатление усиленной рабочей деятельности владельца кабинета.
Так же выполняет функции приемной.

0

2

Проводив взглядом ушедшего почти сразу вслед за диспетчером Сатклиффом Гробовщика, Уильям повернулся к Адаму, который, отвлёкшись на ответ Легендарному Жнецу, вновь вернулся к просмотру воспоминаний, а судя по количеству набранных Эвансом книг, это затянется надолго.
- Я помогу вам, диспетчер, - на данный момент с требующими его внимания бумагами было покончено, поэтому Уильям вместо того, чтобы возвращаться в кабинет, подошёл к столу и, взяв самую верхнюю книгу, раскрыл её в самом конце, где была зафиксирована последняя неделя жизни покойного.
Роберт Солсбери, премьер-министр Великобритании. Причина смерти: чума.
А вот графа «Дата смерти», где было чётко написано «22 августа 1903 года», заставила Уильяма в недоумении изогнуть бровь. Но ведь это относительно далёкое будущее, - мужчина на автопилоте поправил очки на переносице. Он точно помнил, что Роберт Солсбери умер 17 мая 1888 года, но нет, ошибки не было - дата действительно стояла другая. И по ней выходило, что умерший человек должен был здравствовать ещё много лет, и появиться в списках Книги смерти не мог никак. Это подтверждалось ещё и тем, что появившейся откуда-то чумы, жертвой которой и стал этот бедолага, не должно было быть вообще. Но факт оставался фактом – была забрана душа, чей срок жизни на земле не подошёл к своему концу. Наверняка это не единичный случай...
И хотя так, скорее всего, и было, но всё-таки нужно было проверить даты смерти других жертв «портницкой болезни» на предмет подмены. На всякий случай.
- Диспетчер, просмотрите даты смерти этих людей, - Уильям посмотрел сначала на стопку книг, а затем на Адама. - Совпадают они с теми числами, когда вы забирали их души?

Отредактировано William T. Spears (2010-10-27 16:43:50)

0

3

-Диспетчер, просмотрите даты смерти этих людей. Совпадают они с теми числами, когда вы забирали их души?
Адам выпрямился и, широко улыбнувшись, шутливо отдал честь:
-Как скажете, начальник!
Адам отбросил книгу, которую просматривал, на стол. Дата смерти Джона Кининга решительно не совпадала с той датой, когда Адам забирал его душу. Следующая книга. Эмили Стоун. Дата смерти - 31 октября 1889 года. Кортни Лоэн. Дата смерти - 14 марта 1919 года. Бредли Кокс. Дата смерти -  1 мая 1900 года. Джон Матроуз. Дата смерти - 27 сентября 1899 года. Нет, нет, нет, нет... Огромная стопка книг подходила к концу. А Адаму встретился лишь один человек, умерший в нужную дату. Но, скорее всего, это было просто совпадение. Диспетчер взял со стола последнюю книгу и внимательно посмотрел на неё. Имя - Питер Корнер. Дата смерти не совпадает. Эвансу была знакома эта фамилия. Что-то важное в его жизни было связано с нею. Адам задумался и, проанализировав свои предположения, кинул книгу на стол. Он вспомнил этого человека. Адам опустил глаза вниз, помотав головой, и, подняв голову, улыбнулся.
-Разрешите доложить. Лишь дата смерти Колина Тортона совпадает с той датой, когда я забирал его душу. Остальные даты опережают реальное время смерти на несколько недель или лет, - парень задумался, поправил очки указательным пальцем правой руки. - Скажите, можно ли в этой ситуации предполагать вторжение демона в жизнь людей? Я думаю, вполне возможно то, что именно какой-нибудь демон распространил "портницкую" болезнь в цели массового поглощения душ. Теоритически это возможно, ведь так? - Адам посмотрел на начальника поверх очков.

+1

4

От глаз внимательно наблюдавшего за диспетчером Уильяма не укрылось, как тот, изучив одну из книг с воспоминаниями, уткнулся взглядом в пол и помотал головой, как будто вспомнил о чём-то, но хотел бы поскорее избавиться от этих воспоминаний, а затем вновь поднял голову и улыбнулся.
-Разрешите доложить.
Уильям кивнул, показывая, что внимательно слушает, и Адам тут же продолжил свою речь.
- Лишь дата смерти Колина Тортона совпадает с той датой, когда я забирал его душу. Остальные даты опережают реальное время смерти на несколько недель или лет.
Выслушав ответ Эванса, Уильям в задумчивости поправил очки лезвием Косы. В принципе он ожидал подобного ответа, поэтому был не слишком удивлён тому, что его предположение касательно подмены дат смерти оказалось верным. Теперь на горизонте маячила бумажная рутина, в виде сначала тщательного расследования, а затем и многочисленных объяснительных и отчётов касательно всего происходящего. Работа обещала быть ещё более изматывающей, чем обычно, и вдобавок, скорее всего сверхурочной.
- Скажите, можно ли в этой ситуации предполагать вторжение демона в жизнь людей? Я думаю, вполне возможно то, что именно какой-нибудь демон распространил "портницкую" болезнь в цели массового поглощения душ. Теоретически это возможно, ведь так? – тем временем спросил диспетчер, глядя на Уильяма.
- Может быть, диспетчер, но прежде чем утверждать, надо найти доказательства того, что эта чума – дело рук демонов. Необходимо выяснить, что объединяло этих людей. Конечно, не исключено, что они никак не связаны друг с другом, но мало ли, стоит проверить, - Спирс потянулся за отброшенной Адамом книгой и, взяв её, посмотрел на имя покойного. Питер Корнер. Самому Уильяму это имя ничего не говорило, но вот Эванс явно знал обладателя этого имени.
- Вам знакома эта фамилия, диспетчер, я прав?

0

5

-Может быть, диспетчер, но прежде чем утверждать, надо найти доказательства того, что эта чума – дело рук демонов. Необходимо выяснить, что объединяло этих людей. Конечно, не исключено, что они никак не связаны друг с другом, но мало ли, стоит проверить.
Адам молча взял одну из книг, лежавших на столе и открыл последние страницы. Он быстро пробежал глазами по строчками. Увидев то, что ему было нужно, диспетчер взял другую книгу. Быстро пролистав до конца, Эванс положил открытую на нужном воспоминании на стол. Скоро все книги лежали на столе в кучке в раскрытом состоянии.
Адам посмотрел на кучку и перевел взгляд на начальника. Он думал, может ли то маленькое воспоминание послужить подтверждение в этом неясном деле. Наконец, он решился озвучить свою догадку:
-Когда я просматривал воспоминания Джона Киннинга, пытаясь найти хоть одну зацепку, я заметил одно небольшое воспоминание. Сначала оно не показалось мне очень важным, - Адам взял в руки книгу с воспоминаниями Джона и пробжал глазами по тексту. -Но потом, я вспомнил, что где-то видел аналогичные воспоминания. Все мои "клиенты" перед началом болезни видели какого-то человека в черном. Я сейчас пролистал книги и заметил, что во всех это упоминается.
Эванс положил книгу на стол, снял очки и, потерев глаза, воздрузил их обратно на нос, улыбнувшись.
-Это малюсенькое воспминание - единственное, чем они все связаны.
- Вам знакома эта фамилия, диспетчер, я прав? 
Адам глянул на книгу и кивнул:
-В принципе, да, - ответил он, опустив взгляд вниз. - Знал его. Он умер так же, как и остальные... Вы, естесственно, не знаете его. Ведь его мерзкую душонку забирал именно я.
Диспетчер криво усмехнулся и грустно посмотрел на книгу.

0

6

Работать с Эвансом было легко. Он выполнял работу без нытья и жалоб, что книг много, а он устал. Уильям молча смотрел, как тот быстро пролистывает страницы с воспоминаниями, ища что-то.
Наконец, отложив последнюю книгу, несколько секунд диспетчер в нерешительности смотрел на Спирса, явно не зная, стоит ли озвучивать свои мысли или нет, а затем всё-таки сказал:
- Когда я просматривал воспоминания Джона Киннинга, пытаясь найти хоть одну зацепку, я заметил одно небольшое воспоминание, - диспетчер взял со стола книгу и вновь уткнулся в неё взглядом, видимо ища нужное место. - Сначала оно не показалось мне очень важным, но потом, я вспомнил, что где-то видел аналогичные воспоминания. Все мои "клиенты" перед началом болезни видели какого-то человека в черном. Я сейчас пролистал книги и заметил, что во всех это упоминается.
- Уже интересно…  - Уильям окинул взглядом разложенные на столе раскрытые книги, но последовавший за рассказом о воспоминаниях ответ Эванса на вопрос  о его возможном знакомстве с Питером Корнером оттеснил на второй план размышления о таинственном человеке – человеке ли? - в чёрном.
- В принципе, да, знал его, - отозвался Адам, вновь утыкаясь взглядом в пол. - Он умер так же, как и остальные... Вы, естественно, не знаете его. Ведь его мерзкую душонку забирал именно я.
То, каким тоном была произнесена последняя фраза, заставило Уильяма пристально взглянуть на диспетчера. Губы того кривила грустная усмешка, абсолютно не ассоциировавшаяся с всегда жизнерадостным и улыбчивым Жнецом, каким являлся Адам Эванс.
- Расскажете, Эванс? – тихо спросил Уильям, положив руку на плечо диспетчера и слегка сжав его. Он не настаивал на ответе, и тем более не приказывал, предоставляя Адаму самому решить, захочет ли он рассказать об этом человеке или нет.

0

7

- Расскажете, Эванс?
Начальник положил руку на плечо Адама. Эванс слегка вздрогнул. Он никогда не общался с сослуживцами на личные темы. Был жизнерадостным и веселым, но скрывал личное. Все вокруг уже привыкли видеть Адама веселый, вечно улыбающимся, и вряд ли они могли предположить, что даже такой солнечный человек может грустить. Диспетчер вздохнул и опустил голову, закрыв глаза. Адам все держал в себе. И когда-нибудь, все это рисковало прорваться наружу.
-Может вы помните, однажды я хотел отказаться от одной души. У меня есть... была сестра. Именно её душу я должен был забрать тогда. Я думал, что не смогу сделать это. Но сделал. И до сих пор виню себя, ведь я своими собственными руками убил свою сестру, - Адам замолчал, но через мгновение продолжил. -А Питер Корнер... Понимаете, мы с сетрой были из приюта. У нас никогда не было денег. Уже после мое смерти она вышла замуж за этого Корнера. Этот брак был для сестры единственным способом выжить. Оказалось, не все так радужно. Он... - голос Адама дрожал, -он бил её, морил голодом. Она постоянно ходила в синяках. В конце, она уже еле-еле могла ходить из-за постоянных истязаний и голода.
Глаза Адама увлажнились, по щеке поползла первая слезинка. Он вытер её и продолжил говорить.
-Знаете, даже если демон устроил эту "портницкую болезнь", я ему благодарен. Он убил этого гада. А если бы этого не произошло, я бы и сам поохотился на него.
Адам глубоко вздохнул. После своеобразной проповеди ему стало немного легче. Он пришел в себя, слезы моментально высохли. Диспетчер поднял голову, посмотрев на начальника.
-Извините, что загружаю вас своими проблемами. И спасибо. За то, что выслушали, - Адам улыбнулся своей обычной широкой улыбкой.

0

8

- Может, вы помните, однажды я хотел отказаться от одной души, - наконец заговорил Адам, вновь опуская голову и закрывая глаза. Было видно, что каждое слово даётся ему с трудом.
- Да, разумеется, - Уильям согласно кивнул. Он прекрасно помнил своё удивление, когда диспетчер Эванс пришёл к нему с этой просьбой, но в последний момент передумал и отправился забирать душу сам. А Уильям впоследствии не стал ничего спрашивать у своего подчинённого. 
- У меня есть... была сестра. Именно её душу я должен был забрать тогда. Я думал, что не смогу сделать это. Но сделал. И до сих пор виню себя, ведь я своими собственными руками убил свою сестру, - Эванс запнулся, но сразу же взял себя в руки и продолжил. - А Питер Корнер... Понимаете, мы с сестрой были из приюта…
Диспетчер говорил, а Уильям внимательно слушал, не перебивая, давая Адаму возможность рассказать, наконец, обо всём том, что терзало и ломало того изнутри, о чём он никому не рассказывал, пряча свою боль в глубине души. В какой-то момент зелёные глаза Эванса подозрительно заблестели, а по щеке скатилась слеза, которую диспетчер быстро смахнул.
- А если бы этого не произошло, я бы и сам поохотился на него, - подвёл итог своему рассказу-исповеди Адам и замолчал. Уильям тоже ничего не говорил, его рука всё так же лежала на плече диспетчера. Наконец воцарившуюся тишину нарушил глубокий прерывистый вздох.
- Извините, что загружаю вас своими проблемами, - выговорившись, диспетчер явно почувствовал себя лучше. В конце концов, боль, разделённая с кем-то, если и не прекращает терзать совсем, то, по крайней мере, уменьшается. - И спасибо. За то, что выслушали, - на лице Адама расцвела хорошо знакомая и привычная широкая улыбка. Уголки губ Уильяма чуть дрогнули, приподнимаясь в ответной тёплой улыбке, но мужчина почти сразу вновь стал серьёзным.
- Ты освободил свою сестру, - Уильям выделил голосом второе слово. - Её мучения закончились, Адам, а его только начались, - затянутые в перчатку пальцы на плече Эванса сжались чуть крепче, выражая этим жестом поддержку.

0

9

- Ты освободил свою сестру. Её мучения закончились, Адам, а его только начались.
Адам счастливо улыбнулся начальнику. Хороший слушатель - вот то единственное, что требовалось Эвансу после смерти сестры. Ему было необходимо выговориться хоть кому-нибудь. Незнакомому, врагу, другу, начальнику.... Не важно было, кем был бы этот человек. Главное, чтобы он просто послушал и, если это возможно, посочувствовал. После беседы с начальником, с души Адама упал не весь камень, но маленький камешек. Чтобы полностью избавиться от той давней боли, которая не оставляла не на секунду, требуется не одна сотня лет. Если учесть то, что шинигами живут значительно дольше людей.
Адам сжал руку, обтянутую в перчатку, в кулак, а затем разжал кисть. Послышался скрип кожи.
-Еще раз спасибо, - Адам вздохнул и снова улыбнулся. Казалось, улыбка никогда не сходила с его губ и вечно сияла на лице: не на губах, так в глазах. -Кажется, я немного отвлекся от работы.
Диспетчер взглянул на книги и, слегка поклонившись, улыбнулся уже виновато:
-Извините за эту слабость. Но сейчас мы можем вернуться к работе, - Адам посмотрел на Уильяма снизу вверх. Он вообще на всех смотрел снизу вверх. А в всем виноват слишком маленький рост диспетчера. В его "земные" девятнадцать лет Эванс "вымахал" лишь на сто шестьдесят с копейками сантиметров вверх. -Что вы думаете по поводу "черного человека", мистер Ти Спирс? Или, если можно так сказать, "черного демона"?
Адам пододвинул одну из книг с воспоминаниями поближе к себе. Он поправил кончиком указательного пальца очки и стал ждать мнения начальника, все его "за" и "против" выдвинутой Эвансом идеи.

0

10

- Всё в порядке, Адам. И если тебе опять понадобится выговориться, я к твоим услугам, - Уильям в последний раз осторожно сжал плечо диспетчера, а затем убрал руку. Будучи в земной жизни священником, он сотни раз выслушивал душевные излияния прихожан, порой ничего не говоря в ответ, не давая никаких советов, не читая нравоучений. Спирс понимал, что люди часто нуждаются в простом слушателе, а не в собеседнике.
- Что вы думаете по поводу "черного человека", мистер Ти Спирс? – полностью совладавший со своими эмоциями и вновь улыбающийся Адам посмотрел на него снизу вверх. - Или, если можно так сказать, "черного демона"?
Уильям взял со стола ближайшую книгу и внимательно вгляделся в закутанный в чёрную ткань силуэт. Невозможно было понять, мужчина это или женщина, а лицо человека было скрыто широким капюшоном.
- Не совсем понятны его мотивы. Если это действительно демон, то почему он является лично к своим жертвам? Визит вежливости в качестве прикрытия для заражения – весьма оригинальный способ, не находите, Адам? Но, так или иначе, жертвы будут продолжать появляться. Когда в Книге смерти появляется имя вместе с датой смерти, мы сразу же отправляемся за душой, - Уильям устремил задумчивый взгляд в пространство перед собой. – Однако в данном случае даты смерти не совпадают, и узнать мы об этом можем только после того как сохраняем плёнки в виде книг с воспоминаниями. Но и прекратить выполнять свою работу мы не можем, - Спирс положил книгу обратно на стол и, заложив руки за спину, прошёлся несколько раз взад-вперёд. – Интересно, возможно ли заранее выяснить, истинная ли дата смерти в Книге или нет?

0

11

- Всё в порядке, Адам. И если тебе опять понадобится выговориться, я к твоим услугам.
Адам лишь с улыбкой кивнул. Но в душе надеялся, что таких случаев больше не будет. Не то, чтобы Уильям был плохим слушателем, нет. Начальник умел слушать. Но дело в том, что Эвансу было неловко говорить о личном с мистером Ти Спирсом. В департаменте его знали как ответственного работника, который не посвящал окружающих в свою личную жизнь.
Адам внимательно выслушал речь Уильяма и посмотрел вниз, раздумывая над тем, что ответить. Эванс простоял пару минут в тишине, анализируя всю информацию. В принципе, он был согласен с начальником. Вероятность того, что "черный человек" - это демон, была довольа низка. Но все люди ошибаются. даже шинигами. А с другой стороны, у диспетчера совершенно не было идей по поводу того, кто мог быть тем таинственным человеком.
-Хорошо, скорее всего, это не демон, - произнес Адам наконец. -Но кто тогда? Мы не можем понять, какого пола этот человек, возраст. Он с ног до головы закутан в черную мантию, - Эванс глянул в книгу, чтобы удостовериться в вышесказанном. -Жертвы конечно будут. И, я думаю, немало. К тому же нам неясен мотив. Зачем он заражает людей? Какие цели преследует?
Адам остановился и проследил за движениями Уильяма.
– Интересно, возможно ли заранее выяснить, истинная ли дата смерти в Книге или нет?
-Хороший вопрос. Я не знаю, есть ли такое преимущесво у шинигами, стоящих рангом выше. Но такие как я могут узнать истинную дату смерти лишь посмотрев в книгу. То есть после смерти жертвы.

0

12

- Хороший вопрос. Я не знаю, есть ли такое преимущество у шинигами, стоящих рангом выше. Но такие как я могут узнать истинную дату смерти, лишь посмотрев в книгу. То есть после смерти жертвы, - отозвался наблюдавший за метаниями начальника Адам.
- Стоит спросить об этом у Легендарного. Всё-таки он состоит в Высшем Руководстве. Так что когда отправитесь к нему, пожалуйста, выясните это, - сказав это, Уильям замер у стола и вновь склонился над разложенными книгами, тщательно изучая биографию умерших, время от времени поправляя очки, либо барабаня пальцами по столешнице. Возможно, они смогут найти ещё что-то, если изучат жизнь своих «клиентов» более скрупулезно? Может быть, у покойников было что-то общее в месте работы, характере, в интересах?
Тихо шуршали перелистываемые страницы, ярко-зелёные кошачьи глаза за стёклами квадратных очков скользили по витиеватым строчкам, запоминая и яркие моменты в жизни «клиентов», и каждую мелкую деталь - в подобных делах ничего не стоило упускать из виду, а руки время от времени откладывали некоторые книги в сторону от остальных.
- А вот о том, какие цели преследует наш таинственный друг, я думаю, можно догадаться, - отозвался, наконец, Уильям после длительного молчания. - Диспетчер, обратите внимание на имена этих людей, - он указал на одну из стопок. - Сесиль Джон Родс, Генри Пелэм-Клинтон, Уолтер Лонг, Горацио Герберт Китченер, Чарльз Стэнли Монк. Все они принимали огромное участие в политической жизни Англии. Ваши предположения по этому поводу?

0

13

Так что когда отправитесь к нему, пожалуйста, выясните это.
-Что? - не понял Адам. Из его головы уже успело выветриться приглашение Легендарного к себе. -Да, конечно.
Диспетчер о сих пор недоумевал, зачем Гробовщик, этот легендарный жнец, пригласил его к себе и о чем хотел расспросить простого диспетчера. А чтобы узнать ответы на эти вопросы, нужно было принять приглашение. Адам решил сходить к Гробовщику. Но после того, когда разберется с делом о "портницко болезни". Ну или когда хоть что-т прояснится. Сейчас же это дело было покрыто дымкой неизвестности.
Адам внимательно следил за действиями своего начальника. Тот внимательно просматривал биографии "клиентов" Эванса, тихо шурша страницами книг с воспоминаниями. Недаром Уильям был грозой департамента. Его все побаивались и уважали. Ну ладно, побаивались не все. Это не относилось к таким персоналиям, как Грелль Сатклифф. Или Рональд Нокс. Или сам Адам.  Он, конечно, уважал начальника. Но трепетал при его появлении, не старался ему угодить. Это было скорее простое проявление ответственности и жлания работать.
- Диспетчер, обратите внимание на имена этих людей.
Уильям перечислил несколько имен, которые были у всех на слуху. Сесиль Джон Родс, Генри Пелэм-Клинтон, Уолтер Лонг, Горацио Герберт Китченер, Чарльз Стэнли Монк. Все англичанеслышали об этих людях: из газет или от знакомых. Все они - видные политические деятели. Адам поправил очки и посмотрел на начальника. Теперь о целях неизвестного было не сложно догадаться. Эванс озвучил свое предположение:
-Раз все названные вами люди были политическии деятелями, то можно предположить, что.. что наш неизвестный хочет изменить ход истории? Он хочет изменить существующие порядки в стране? Но.. но зачем ему это?
Хоть в этом деле и начало хоть что-то проясняться, оставалось много чего непонятного.
-Было бы неплохо выследить этого человека. Может тогда бы мы что-нибудь узнали, - Адам взмахнул рукой в перчатке,  в ней появилась Книга смерти. -Может быть скоро какой-нибудь политик умрет? Если это так, то есть вероятнось того, что в его смерти бдет виновен тот человек...
Эванс быстро просмотрел список сегодняшних "клиентов", но в нем не оказалось ни одного политика.
-У меня нет, - Адам захлопнул книгу, и она исчезла. -Может у вас есть? Не могли бы вы проверить свою Книгу смерти?

0

14

- Раз все названные вами люди были политическими деятелями, то можно предположить, что… что наш неизвестный хочет изменить ход истории? Он хочет изменить существующие порядки в стране? – высказал своё предположение в форме вопросов диспетчер.
- Это единственное объяснение, которое сразу же приходит на ум, - кивнул Уильям, с одобрением глядя на Эванса. – И самое логичное, если исходить из тех фактов, которыми мы располагаем на данный момент.
- Но… но зачем ему это?
- Хороший вопрос, Адам, - Уильям собрал все разложенные книги в аккуратную стопку, намереваясь отнести их туда, откуда забрал их диспетчер. Известный своей любовью к порядку, начальник отдела по надзору за шинигами не был бы собой, если бы позволил себе оставить рабочее место неубранным. - А ответ на него нам предстоит выяснить, и чем скорее, тем лучше.
Высказанная диспетчером мысль о том, чтобы попытаться выяснить что-нибудь о таинственном человеке, была не лишённой смысла. Тем более что сами Жнецы не боялись заразиться «портницкой болезнью», а жертвы могли рассказать что-нибудь важное, что-то, что поможет выйти на след преступника.
Книга смерти появилась сразу же. Уильям открыл её и внимательно изучил свой список.
«Эмилия Китон, дочь швеи - не подходит. Томас Ривьер, французский эмигрант, сын танцовщицы Элизабет Одли и официанта Поля Ривьера - не тот. Роберт Лемох, повар – мимо. Анри Дюкро, матрос – не подходит. Карл Леманн, портной – тоже не подходит. Дэвид Мур, судья – не тот. Том Хейз, кузнец…»
Никто из списка на два с половиной листа не подходил, и лишь в самом конце обнаружилась фамилия одного из руководителей либеральной унионистской партии, чья нить жизнь вот-вот должна была оборваться, перерезанная Косой Смерти.
- Да, есть. Джозеф Чемберлен. Умрёт через… - Уильям посмотрел на наручные часы. Стрелки показывали без пятнадцати десять.  - …Через три с половиной часа. Мы успеем расспросить его, прежде чем забрать душу, хоть я и уверен, что дата смерти фальшивая.

0

15

Адам проследил за действиями Уильяма. Тот не спеша сложил все книги с воспоминаниями в аккуратную стопочку и открыл Книгу Смерти. Послышался шорох страниц и голос Уильяма.
- Да, есть. Джозеф Чемберлен. Умрёт через… Через три с половиной часа. Мы успеем расспросить его, прежде чем забрать душу, хоть я и уверен, что дата смерти фальшивая.
Спокойствие. Вот что выражал голос собеседника Адама. Казалось, Уильяма никогда не тревожили волнения. Поэтому начальник всегда казался чуточку нереальным. Просто он был строгим, дисциплинированным, педантичным, аккуратным, делал все в свое время, одевался по форме, никогда не улыбался, но никогда и не грустил... Просто супер человек.
-Тогда, можем отправляться к вашему "клиенту"? - улыбнувшись и слегка наклонив голову в сторону произнес Адам.
Эванс развернулся спиной к начальнику и направился к выходу. Каблуки начищенных туфель стучали по полу библиотеки, эхом отдаваясь в голове. Адам, поправил очки, слегка улыбнулся. Эта  улыбка застыла на его губах, живя своей жизнью. Она то шире растягивала губы, то возвращала их в исходное положение. Диспетчер, дойдя до выхода из библиотеки жнецов, оглянулся и, увидев Уильяма позади себя, вышел из здания.

0

16

[Джозеф Чемберлен]

Вечер был на удивление теплым, словно и не вечно промозглая Англия с ее туманами да унылыми дождями сутки на пролет. В воздухе ощущается аромат цветущих яблонь под окном, легкий ветерок играет с черными прядями, чуть тронутыми сединой. Джозеф Чемберлейн - руководитель либеральной партии, знаток французских вин и примерный семьянин, и все это в свои тридцать с небольшим. Не так уж и много, учитывая столь значимые достижения в политике и прочное финансовое положение, про уважение к семье и вовсе говорить смысла не имеет. А ведь это только начало! Нужно еще столько успеть, столько сделать для мрачной, но любимой Англии и, конечно, ради Ее Величества Королевы Виктории...
Джозеф сдержано улыбнулся собственным мыслям и перевел взгляд на окно, за которым вечерние сумерки медленно погружали крыши домов в серовато-желтый полумрак. Один за другим зажигали фонари, кареты то и дело проезжали туда-сюда и только яблони под окном оставались незыблемы, собирая в себя все тпело ушедшего дня.
"В такой вечер не жалко умереть..."
Беззаботная и совершенно ничего под собой не имеющая мысль пронеслась в сознании и тут же была забыта. Да и рано ему еще думать о таком, на пике своего расцвета положено размышлять о делах земных, нежели о том, что ожидает всех людей после окончания земного существования.
Да и что могло ожидать? Надеяться на Райские кущи хотелось, только вот Джозеф прекрасно помнил по чьм головам пришлось идти для того, чтобы добиться всего того, что он имел сейчас. Да и его прекрасная избраница далеко не сразу стала законной супругой.
- Сегодня прекрасная ночь, вам так не кажется, мистер Чемберлейн?
Джозеф резко обернулся в кресле, чтобы встретиться взглядом с....

***
Невыносимый жар поглощал все его тело, казалось пробираясь до самых костей и плавя их. Горло, давно пересохщее и не способное издавать какие-либо другие звуки нежели глухие хрипы, было сдавлено собственными руками в бессильной попытке вымолвить хоть слово, позвать слуг, жену...хотя бы детей. Только вот все тщетно, ибо до одиннадцати к нему никто не заглянет, прекрасно зная как хозяин семейства не любит, когда его тревожат в эти часы, посвященные работе и раздумьям.
Рука судорожно скребет по толстому ворсу ковра, словно пытаясь что-то зацерпнуть.
Красная капля срывается с губ, затем другая. Уже кровавые ручейки сбегают вниз, окончательно портя невероятно дорогое изделие. Кожа на руках и лице покрылась темными пятнами, пожелтела, глаза же запали, словно у мертвеца.
Именно такую нелицеприятную картину корчавшегося на полу в агонии человека мог бы увидеть случайный свидетель, которого к счастью или несчастью, не было.

0

17

Огромный роскошный особняк встретил двоих Жнецов абсолютной тишиной и некой заброшенностью - до их ушей не доносилось ни звука, никто из вечно занятых работой слуг не встречался у них на пути. Казалось, что жизнь в этом доме затаилась в углах вместе с колеблющимися тенями в предверии неотвратимо надвигающейся смерти. А за окном последними искрами дня дотлевал закат, быстро сменяясь тусклыми сумерками. «Подходящее время суток для того, чтобы умереть…» - промелькнула в голове Уильяма мысль.
Начальник Департамента по надзору за шинигами замер у массивной двери, ведущей в кабинет, где уже совсем скоро должен был умереть молодой и подающий большие надежды политик Джозеф Чемберлен. Затянутая в чёрную кожаную перчатку рука легла на металлическую ручку и повернула её. Чуть слышно щёлкнул замок, и дверь кабинета неслышно отворилось, впуская двух служителей Смерти внутрь.
Первое, что бросилось вошедшему Спирсу в глаза, был массивный стол, заваленный разными бумагами, и пустовавшее кожаное кресло хозяина. Сам  «клиент» Уильяма обнаружился лежащим на ковре. Из перекошенного рта вместе с тонкой струйкой крови и хриплым дыханием вылетали сдавленные стоны, а скрюченные пальцы мёртвой хваткой вцепились в горло своего обладателя, словно пытаясь удушением самостоятельно перерезать нить стремительно угасающей жизни. И хотя печать смерти уже коснулась покрытого испариной бледного лба, окончательное время для перехода Джозефа Чемберлена в мир иной ещё не пришло, агония будет длиться ещё почти два часа, прежде чем Уильям избавит несчастного от страданий.
Шагнув к умирающему, Спирс опустился перед ним на колени и, положив рядом с собой Косу Смерти, осторожно перевернул его на спину. Взяв Чемберлена за запястья, он с силой отвёл руки того в стороны.
- Джозеф, вы слышите меня? – негромко позвал он, приподнимая голову мужчины и вглядываясь в его покрытое тёмными пятнами искажённое мукой лицо. Не понаслышке зная, что такое умереть от чумы, Уильям никому не желал такой смерти – наполненной болью и не дающей надежды.
Самым гуманным было как можно скорее подвести итог земному существованию Чемберлена, однако данному акту милосердия мешал тот немаловажный факт, что умирающий от «портницкой болезни» политик мог дать зацепку касательно личности таинственного незнакомца, и нельзя было позволить унести ему это знание в преждевременную могилу - слишком многое было поставлено на карту.

Отредактировано William T. Spears (2010-12-20 23:13:05)

0

18

[Джозеф Чемберлен]

Он почти ничего не видел, перед глазами висела какая-то грязно-сероватая дымка, поглощая все остальные краски и предметы. Кто-то вошел в комнату, кажется наклонился, рассматривая искаженное болью и предсмертной агонией лицо. Невозможно описать чужую беду, также невозможно передать и все те чувства, наполнявшие живое существо, находящееся на бритвенно тонкой грани, отделявшей этот мир от чего-то иного. Чудовищная физическая боль, леденящей ужас в груди и наполненные отчаянием хаотичные мысли, пульсирующие в постепенно затухающем сознании. Ты и жив еще и в тоже время чувствуешь дыхание смерти, словно это она наклоняется к твоему лицу, бестрастно и в тоже время с пониманием в изумружных глазах.
Зеленый взгляд смерти...
Джозеф застонал сквозь стиснутые зубы и попытался что-то сказать. Просьба, наверное, последняя и оттого такая важная.
"Позовите мою жену..."
Но горло по-прежнему сжимает невидимое кольцо, дышать очень тяжело и больно. Звуки, срывающиеся с губ, рванные и хриплые, но и это уже шанс!
- Джозеф, вы слышите меня?
- К..кто вы? - облизывая пересохшие губы, произносит мистер Чемберлейн - некогда молодой и преуспевающий политик, теперь же умирающий на полу обычный смертный, такой же как и миллионы других. Воистину, смерть равняет всех.
- Почему со...мной?
Он и правда не понимает, ничего не понимает. Взгляд карих глаз мужчины постепенно сфокусировался на госте, сидевшем перед ним. Кто он такой Джозеф не знал и был абсолютно уверен, что никогда ранее его не видел. Этот странный, пугающе строгий изумрудный взгляд он бы точно запомнил. В остальном же мужчина практически ничем не отличался от обычного англичанина, разве что очень строгий костюм, скорее, заграничного покроя, несколько выделял бы его на фоне остальных господ.

0

19

Что есть жизнь в равнодушных глазах Смерти? Всего лишь холодный песок, тонкой стремительной струйкой падающий на дно песочных часов и каждой своей крупинкой приближающий момент финала. У кого-то его много, и этот человек проживает долгую жизнь, а у кого-то, наоборот, мало. Каждому отпущен свой срок на этой опутанной паутиной грехов земле, но бывают случаи, когда кто-то третий намеренно расширяет узкую горловину между двумя сосудами, песок заканчивается гораздо быстрее, и обладатель этих часов сгорает как спичка, не зная, что его жизненный путь не завершён по чьей-то прихоти свыше, а вовсе не потому, что действительно подошёл к концу.
Запрокинутая голова Чемберлена покоилась на сгибе локтя Уильяма. Мучительно искривлённый окровавленный рот мужчины приоткрылся, и из него раздался сдавленный хрип, видимо Джозеф хотел что-то сказать, но не мог - непослушные губы отказывались подчиниться своему хозяину и облечь звуки-стоны в слова. Трудно было узнать в этом дряхлом, изуродованном чумой теле тридцатилетнего мужчину. А ведь ещё совсем недавно молодой политик являл собой образец прекрасного здоровья и отличной физической формы.
- Потерпите немного, Джозеф, скоро всё закончится, - мягко сказал Уильям, с сочувствием глядя на умирающего у него на руках мужчину. В спрятанных за стёклами прямоугольных очков золотисто-зелёных глазах светилось понимание того, что Чемберлен испытывает сейчас, потому как Уилл когда-то сам прошёл через всё это и знал, как это страшно – ещё живым, но уже трупом падать в жадную пасть могилы и осознавать свою полную беспомощность.
- К…кто вы? – всё-таки смог прошептать Чемберлен, чей устремлённый на Спирса взгляд приобрёл осмысленное выражение. - Почему со… мной?
- Я священник, - тихо ответил Уильям, глядя в карие глаза мужчины. Говорить, что он Жнец, было неразумно, слишком неправдоподобно это звучало. Да и, в конце концов, он не солгал, говоря о себе - в своей прошлой земной жизни Уильям Ти Спирс, ныне один из руководителей организации «Несущие смерть», был служителем церкви.

Отредактировано William T. Spears (2010-12-23 19:08:25)

0

20

[Джозеф Чемберлен]

Перед глазами все по-прежнему продолжало плыть. Мерзкая красная муть, в которой смывались привычные очертания кабинета, людей же, находившихся внутри, делала похожими на жутких призраков.
Обруч тупой боли все туже стягивал голову, отчего шум в ушах становился все явственней. Подобные описания болезни он встречал как-то в одной старой книги, рассказывающей о ужасном море в средневековой Европе, неужели и его недуг...?
"Во всем виноват...тот...странный...."
- Я священник
"Священник...? Значит, и правда, мне осталось совсем немного...".
Отчаяние с новой силой захлестнуло мужчину. Все то, чего он добился и то, чего еще мог достичь. Его прекрасная молодая жена, чудесные дети...даже пушистая кошка Эсмиральда! На кого он их всех оставит?!
- Тот господин...это его вина...он что-то сделал, - струйки теплой крови наполнили рот, потекли по подбородку. Джозеф закашлялся, ослабевшей рукой стирая красные разводы, - я...найдите его...предупредите всех...
Время, отделяющее от черной бездны все сокращалось,  и  он прекрасно это чувствовал. Вот и сознание начало мутнеть, мысли в голове, и без того хаотичные, превратились в сумбур из воспоминаний разной давности.

0

21

Видимо, ответ Уильяма прозвучал для Чемберлена приговором, потому как в застланных мутной пеленой  карих глазах появилось отчаяние человека, которому было что терять, и который в одночасье лишился всего, хотя ничто не предвещало для него такого внезапного поворота событий. Надежды, мечты, твёрдая уверенность в завтрашнем дне – всё растаяло как туман, и теперь лежащий на руках Ти Спирса политик даже не подозревал, что разговаривает со своей персональной Смертью.
В глазах Уильяма мелькнуло сострадание. Жизнь Чемберлена обрывалась в самом её расцвете, хотя он мог бы сделать ещё очень и очень многое для своей страны, но чему уже не суждено сбыться. Хотя дата смерти была наверняка изменена, Жнец не мог проигнорировать появившуюся в его Книге Смерти запись. Неизвестный кукловод спокойно и безжалостно перерезал нить очередной ставшей ненужной марионетки, а сколько ещё их будет, если его не найти и не остановить.
- Тот господин... это его вина... он что-то сделал… - очередной приступ кашля вынудил Чемберлена замолчать, а из уголка побелевших губ вновь потекла струйка крови,  - я... найдите его... предупредите всех...
Чемберлен невероятно облегчил задачу Ти Спирсу, когда сам заговорил о таинственном человеке в чёрном, избавив тем самым Уильяма от раздумий, как бы потактичнее подойти к расспросу и не вызвать при этом подозрений.
- Предупредить о чём, Джозеф? О каком господине вы говорите? – тихо спросил Уильям, наклоняясь поближе к лицу взволнованного умирающего. – Что он сделал?

0

22

[Джозеф Чемберлен]

- Предупредить о чём, Джозеф? О каком господине вы говорите?
Голос звучавший словно сквозь вату. Лицо священника...и глаза....в них сочувствие, а может, ему это только кажется. Обрывки воспоминаний, как рухнувший карточный домик, как осколки дорогой вазы. Этот странный гость... Черное пальто, высокий воротник, скрывающий лицо и только глаза...он помнил взгляд этих странных глаз. Только вот почему-то никак не мог вспомнить их цвет.
- Что он сделал?
Глаза цвета весенней листвы (кто бы мог подумать, что на пороге смерти сознание, затуманенное болью и ужасом, отбросит ненужные оковы и появится ростки чего-то иного...того, что уже никогда не сможет взойти в плодородной почве души), что-то знакомое, он уже видел это раньше... Убийца, его убийца...есть что-то до боли общее между ними. Нет, не внешность, которую он так и не разглядел, а что-то иное, пугающее и холодное, как прикосновение лезвия.
- Он...сказал, что близок к своей цели... Не знаю кто он такой...
Джозеф закрыл глаза, не в силах больше противиться желанию просто заснуть и погрузится в блаженный ирреальный мир, где нет боли и смерти, а только спокойствие и полное отчуждение.
Голос священника (священника ли?) доносился все глуше. Времени оставалось все меньше.

0

23

- Цель? – переспросил Уильям, а между тонкими сдвинутыми к переносице тёмными бровями уже пролегла напряжённая складка. – Какая? Что ему было нужно от вас?
Но в этот момент глаза умирающего закрылись. Было видно, что измученный болью и ожиданием смерти Чемберлен желает только одного – чтобы весь произошедший с ним ужас наконец-то закончился. Вполне естественное и понятное желание, но на данный момент невыполнимое. Необходимо было вырвать политика из такого желанного забытья, в которое он медленно погружался. Жестоко, да, но выбора у Ти Спирса не было.
- Джозеф, пожалуйста, попытайтесь вспомнить что-нибудь ещё об этом человеке, прошу вас, - Уильям осторожно коснулся рукой лица умирающего, убирая с покрытого пятнами лба бессильно откинутой назад головы спутанные тёмные волосы. – Его голос, лицо… Как он выглядел?
Песок в часах жизни Джозефа Чемберлена стремительно шёл на убыль. Оставшееся время, зная, как ценно сейчас каждое его мгновение, словно нарочно убыстрило свой бег, поторапливая, подгоняя, толкая Уильяма в спину, и пока не стало поздно, нужно было узнать об этом таинственном незнакомце как можно больше.
- Вы уже не первая его жертва, Джозеф, и далеко не последняя, если его не остановить. Прошу вас, помогите мне, - Уильям слегка сжал плечо политика.

0

24

[Джозеф Чемберлен]

Капля за каплей жизнь уходила из измученного невероятно быстротечной болезнью тела Джозефа. Перед глазами стояли мутные воспоминания детства, молодости и яркие вспышки уже взрослой жизни. Первые слова, первый смех, первые слезы и поцелуи - все это проносилось перед мысленным взором человека, заставшим взглядом уставившегося в потолок.
- Джозеф, пожалуйста, попытайтесь вспомнить что-нибудь ещё об этом человеке, прошу вас
"- Кто вы? Как сюда попали? - Джозеф резко поднялся с кресла, непонимающе смотря на незванного гостя в совершенно черном, классическом пальто. Лица его видна не было, только один раз будто бы мелькнули зеленые глаза, но возможно это просто неверный свет с улицы так их исказил.
- Это не так важно, мистер Чемберлен. Вы  задаете совершенно не те вопросы, - в голосе незнакомца послышалась насмешка.
- Я сейчас вызову охрану! - Джозеф хотел уже было окрикнуть дворецкого и двух охранников внизу, как что-то резко сжало его горло. О нет, это не была рука или удавка. Вообще ничего не было, просто внезапно стало трудно дышать.
- Такие, как ты, мешают Англии...и мне. Поэтому не обессудьте, мистер Чемберлейн..."

- Смерть...чума...
Эти два слова стали последними для человека, которому еще не стукнуло и сорока и чье здоровье до недавнего времени отличалось отменностью.
Глаза остекленели, а дыхание, и без того рванное, и вовсе затихло вместе с последним стуком сердца.

***

- Rest In Peace, - усмехнулся человек в черном пальто.

[Линия Джозефа Чемберлена закончена]

читать

П.С. Уилл и Адам, далее расследование за вами.

0

25

- Смерть… Чума… - последнее, что сказал Чемберлен. В следующий момент его голова бессильно откинулась назад и набок, а карие глаза невидяще уставились в потолок. Вот и всё… Последняя песчинка упала на дно, поставив финальную точку в последней строке жизни.
Уильям бережно уложил мёртвого политика на пол и, закрыв тому глаза, взял в руки свою Косу Смерти. Хищно клацнули острые лезвия секатора, впиваясь в ещё тёплую плоть, и тихо зашелестела кинолента памяти Джозефа Чемберлена, показывая всю его жизнь с самого появления на свет.
Вот молодая мать с улыбкой склонилась над колыбелью, где спит новорожденный…  Учёба в Школе политических знаний во Франции. Дальнейшая учёба в Германии и возвращение на родину, в Англию… Первая встреча Джозефа с его будущей супругой… Избрание молодого Чемберлена в парламент. Работа. Свадьба и рождение первенца-сына…
Всё это Ти Спирс просмотрел мельком, но последние три дня жизни Чемберлена изучил особенно тщательно, надеясь найти какую-нибудь зацепку, которая позволила бы им выйти на след преступника, но ничего бросающегося в глаза не было, а может он просто невнимательно смотрел? Уильям нахмурился, внимательно просматривая сцену в кабинете, которая, судя по всему, произошла незадолго до их с Адамом прихода сюда. Он даже не понял поначалу, что именно ему показалось странным, и лишь присмотревшись к одному из кадров, он заметил лёгкий зелёный отблеск из-под надвинутой на глаза незнакомца шляпы.
«У убийцы зелёные глаза?» - мелькнула мысль, но Уильям её тут же отбросил, списав на блик света.
- Адам, - он повернулся к стоящему у двери шинигами, - посмотрите, пожалуйста, плёнку и скажите, показалось ли вам что-нибудь странным?

0

26

Во время разговоря Адам тихо стоял возле окна, чуть отодвинув тяжелую портьеру и смотря вдаль. А за окном торжествовала весна. Но недолго оставалось ей почивать на лаврах: шел май, последний месяц весны. Скоро настанет лето, но в сером, туманном Лондоне никогда не бывает настоящей летней поры. Диспетчер задумчиво смотрел на пустые улицы. Уже зажглись фонари, лишь кареты изредка проезжали по дорогам. Вечерний пейзаж наскучил Адаму, и молодой человек отвернулся от окна. Его взору предстал умирающий Джозеф Чемберлен. Лет тридцати, не больше, политик. Эванс с грустью посмотрел на мужчину. Ему всегда было жаль умирающих, ему всегда было жаль убивать. А все вокруг говорили, что не стоит жалеть, ведь станет только хуже. А он продолжал жалеть, пока мог, пока ему не стало совсем безразлично, кто умирает.
- Смерть...чума...
Джозеф Чемберлен закончил свою жизнь. Его сердце остановилось, он смотрел вперед немигающим взором. Уильям положил мертвого мужчину на пол, лезвия его секатора пронзили тело Джозефа. Адам слегка дернулся. Хоть он и не новичок в профессии жнеца, но он постоянно дергался, когда рядом с ним чья-то жизнь окончательно прерывалась косой жнеца. Тонкая пленка жизни политика змейкой повилась вверх. Адам мельком просмотрел её. На первый взгляд, ничего особенного. Жизнь Чемберлена мало чем отличалась от жизни обычного жителя Лондона. Лишь его карьера выделяла мужчину из толпы.
- Адам, посмотрите, пожалуйста, плёнку и скажите, показалось ли вам что-нибудь странным?
-Да, сэр, - чуть улыбнувшись, Адам подошел к трупу поближе и стал внимательно рассматривать пленку. Как и в первый раз, ничего особенного. Эванс внимательно рассматривал последние события из жизни политика. Предпоследнее воспоминание события, которое произошло перед приходом Адама и Уильяма в дом Чемберлена, заинтересовало молодого человека. Он с жадностью ловил все детали. Глаза, - пронеслось у него в голове. - Ярко-зеленые глаза.
-Скажите, сэр. А жнец мог убить Чемберлена?

0


Вы здесь » Kuroshitsuji: Monochrome World » Несущие Смерть » Важный разговор